Новости

Новости

09 апреля 2015, 12:00

Спорт

Технически и технично: стал ли УЕФА лояльнее к сборной России

Фото: ТАСС

8 апреля дисциплинарный комитет УЕФА вынес вердикт по матчу Черногория - Россия, который так и не был доигран. Наша команда получила "технические" 3 очка, Российский футбольный союз - серьезный штраф, а Черногория сыграет один матч без зрителей и еще на одну игру зрители "удалены" условно. Хэппи-энд ли это - рассуждает спортивный обозреватель M24.ru Василий Макагонов.

Свершилось. УЕФА встал на сторону сборной России и организовал нашей команде "техническую" победу. Сколько лет мы на чем свет ругали европейских арбитров и футбольных чиновников, клепали ролики о том, как судья Крондл сборную России убивал и искали гнусный подтекст в инициативах Платини, и тут - УЕФА наконец "сыграл" за нас. Впрочем, стоит ли по этому поводу разводить какие-либо обсуждения?

По справедливости, конечно же нет. Союз европейских футбольных ассоциаций и его дисциплинарный комитет действовали строго в рамках своего же регламента. Еще в тот момент, когда Акинфеев, схватившись за затылок, упал на зеленый газон стадиона, а фанаты на стадионе и за его пределами тоже схватились за головы, но уже по другому поводу, было ясно - Черногории напрашивается "технарь". Он и напросился - уже во втором тайме, когда Дмитрий Комбаров, расталкивая игроков черногорской сборной, побежал к судье показывать прилетевший на поле предмет - не то монету, не то перочинный нож. .

А тут еще и файер на трибуне совсем некстати зажгли... В общем, по судьбе трех очков в этом матче вопросов просто не могло возникнуть. Никаких.

Фото: ТАСС

Иное дело - наказание для Российского футбольного союза и сборной России в частности. Именно здесь проявилась удивительная благожелательность УЕФА. За последние 15 лет мы настолько привыкли к тому, что этот союз при первой возможности карает "огнем и мечом", что уже мысленно готовились к серьезным санкциям, пустым трибунам, а то и снятым очкам. А дали всего лишь штраф в 25 тысяч евро. Разумеется, это не очень приятный момент для РФС, который и так с трудом расплатился с Фабио Капелло, но явно уж получше, чем снятие очков этак шести.

Прегрешения поклонников российской сборной были в действительности не слишком большими. Кресла не ломали, драк не устраивали, политических провокаций тоже не организовывали. Все-таки вывешивание флагов Сербии, имперского триколора и флага так называемой ДНР - трудно назвать сколько-нибудь значимыми провокациями на матче Черногория - Россия. Принципиальными противниками обе эти сборные не являются, делить фанатам нечего, а о флагах вспомнили только после отмены матча. Поэтому уместно говорить о том, что УЕФА руководствовался в своем решении тем, что по сути российские фанаты ничего из ряда вон выходящего не совершили.

Обсуждая сам матч между Черногорией и Россией, нельзя не отметить и некоторое улучшение в игре нашей команды. Да, забить не смогли, как с игры, так и с пенальти. Но хотя бы не отсиживались по "плану Капелло" в защите от могучей команды Черногории. Самым великим достижением молодой команды наших противников является гостевая победа над сборной Украины в октябре 2012 года в отборочном цикле чемпионата мира по футболу. На мундиаль не поехали ни Украина, ни Черногория, но результат (1:0) остался в анналах истории. Впрочем и две ничьи с Англией черногорцы вряд ли забудут.

Самый лучший момент россияне создали в середине второго тайма, незадолго до прекращения матча. Однако контратака "три в одного" почему-то завершилась не пасом на пустые ворота, а ударом Кокорина прямо в голкипера. И это опасный "звоночек" - если сборная России испытывает такие проблемы с не самой сильной командой Черногории, что же будет при игре с Германией или Голландией? Повторения знаменитых 3:1 семилетней давности, прямо скажем, ждать не приходится. Лишь бы не "обгадиться", по меткому выражению экс-игрока сборной Константина Зырянова.

Фото: ТАСС

Тем не менее, шансы у сборной России выйти на Евро-2016 все равно прекрасные. С учетом новых правил и увеличения количества команд-участниц чемпионата континента, попасть туда сможет даже Северная Ирландия, что уж говорить о нашей сборной.

Главное - не засветиться теперь в каком-нибудь громком фанатском скандале в рамках отборочного турнира. Следующее наказание для сборной России и РФС будет очень суровым. Испытательный срок не прошли, штраф получили, теперь санкции могут быть только в виде матчей без зрителей или же снятия очков.

Важно и не забывать, что побеждать лучше технично, а не технически. А пока в активе сборной России лишь одна победа первого типа и добыта она в противостоянии с командой Лихтенштейна. Сами понимаете, достижение весьма сомнительное...

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика