Новости

Новости

07 апреля 2015, 14:32

Происшествия

Суд рассмотрит дело о мошенничестве со сдачей квартиры в центре города

Фото: M24.ru

Следователи направили в суд дело о мошенничестве со сдачей в аренду квартиры в центре Москвы, сообщает пресс-служба столичного главка МВД России. Обвиняемыми по делу проходят шестеро участников организованной группы, которые обманывали граждан, желающих снять квартиру.

4 апреля в полицию обратилась потерпевшая, которая рассказала, что неизвестные под предлогом сдачи в аренду квартиры присвоили себе 90 тысяч рублей.

Правоохранители выяснили, что аферисты размещали в интернете объявления о сдаче в аренду не принадлежащих им квартир, которые они сами снимали на один день. Злоумышленники встречались с предполагаемыми клиентами, показывали им жилье, потом забирали задаток и исчезали.

Следствие установило, что от действий группировки пострадали более 20 человек, а общая сумма ущерба составила свыше двух миллионов рублей. Теперь злоумышленникам может грозить до десяти лет лишения свободы.

Рынок аренды жилья – самый динамичный в сфере недвижимости, сделки совершаются очень быстро, и это привлекает мошенников. Чтобы не попасться в руки аферистам специалисты советуют помнить несколько простых правил.

По статистике, самым популярным видом обмана являются недостоверные объявления о сдаче жилья в аренду. Например, в интернете масса объявлений вроде "Сдается двухкомнатная квартира за 5 тысяч рублей в месяц. Вторая комната закрыта".

В таком случае недобросовестные арендодатели или за указанную сумму "делятся" контактами владельцев квартиры, или жилье требует серьезного ремонта. Следует помнить, что никто не будет сдавать квартиру по цене в 5-6 раз ниже рыночной, и тут кроется подвох. Серьезные агентства взимают свою комиссию только по факту сделки.

Еще один вид аферы, которая часто встречается, это субаренда. Мошенник снимает квартиру у владельца и, представляясь хозяином жилья, сдает ее по заниженной цене нескольким арендаторам. Будущие жильцы отдают злоумышленнику месячную плату, и он просит несколько дней отсрочки под предлогом "вывезти вещи", "убраться" и прочее. В результате несколько жильцов оказываются перед закрытой дверью или доказывают настоящему хозяину свое право на квартиру.

Настоящий владелец должен предоставить оригиналы документов, подтверждающих право собственности на жилье. Кроме того, не стоит отдавать арендодателю всю сумму сразу – лучше сначала заплатить аванс, а остальные деньги передать при получении ключей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика