Новости

Новости

02 апреля 2015, 17:51

Политика

Главой Федерального агентства по делам национальностей назначен Игорь Баринов

Игорь Баринов. Фото: пресс-служба "Единой России"

Премьер-министр Дмитрий Медведев назначил руководителем нового Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова, сообщается на сайте правительства России.

Ранее Баринов занимал должность зампреда комитета Госдумы по обороне.

Дмитрий Медведев напомнил, что новая структура будет координировать вопросы национальной политики, в том числе заниматься предупреждением межэтнических конфликтов.

"Поручаю министерству культуры и министерству юстиции передать Агентству по делам национальностей часть своих полномочий, которые касаются вопросов национальной политики. А аппарату правительству нужно будет решить все организационные вопросы, связанные с созданием новой структуры, разработать положение о Федеральном агентстве, установить предельную численность сотрудников", – сказал премьер-министр.

Напомним, указ о создании нового ведомства Владимир Путин подписал 31 марта.

Согласно документу, Федеральное агентство займется выработкой и реализацией стратегии национальной политики государства, а также нормативно-правовым регулированием и оказанием государственных услуг в этой сфере.

Кроме того, среди задач агентства – укрепление единства многонационального народа России, обеспечение межнационального согласия и этнокультурного развития народов, а также защиты прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов России.

Ведомство должно взаимодействовать с национально-культурными автономиями, казачьими обществами и "иными институтами гражданского общества", разрабатывать и реализовывать целевые программы в сфере межнациональных отношений, осуществлять мониторинг в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений.

Одна из функций нового агентства – профилактика любых форм дискриминации по признакам расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности. Ведомство должно предупреждать попытки разжигания расовой, национальной и религиозной вражды.

Добавим, что предложения возродить ведомство, которое будет заниматься вопросами межнациональной политики, появлялись после упразднения в 2001 году министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики. Тогда его функции были переданы в МВД и частично распределены между МИДом и Минэкономразвития.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика