Новости

Новости

02 апреля 2015, 15:17

Наука

По московским меркам: Самый большой телескоп в столице

Фото: M24.ru/ Александр Авилов

Первый телескоп был создан 400 лет назад. Этот простой, но эффективный научный прибор помог человечеству распахнуть окно во Вселенную и сделать огромное количество великих открытий.

Телескоп диаметром 300 миллиметров, обладающий 750–кратным увеличением установлен в Большой обсерватории Московского планетария. Его рефрактор весит около полутора тонн. Он изготовлен знаменитой фирмой "Карл Цейс Йена" и подарен столичному Звездному дому в 1969 году.

Массовые наблюдения проходят ежедневно в безоблачную погоду. Можно записаться на экскурсию, на которой сотрудники планетария расскажут о различных оптических системах.

"Удобный город": Планетарий

В мире есть несколько огромных телескопов, один из которых находится в Германии. Эффельсбергский радиотелескоп, построенный в 1972 году, оснащен 100-метровым зеркалом. Еще один гигант расположен в обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико. Его диаметр – 305 метров.

Некоторые удивительные телескопы существуют пока в виде проектов или только строятся. Например, в чилийской пустыне планируется установить самый мощный телескоп в мире. Он начнет функционировать в 2022–2024 году. Его зеркало будет диаметром около сорока метров, но сможет собирать в пятнадцать раз больше света, чем крупнейшие действующие телескопы.

На Гавайях тоже ведется строительство гигантского научного прибора. Изображения, полученные этим устройством, будут примерно в одиннадцать раз четче, чем у движущегося по орбите Земли телескопа "Хаббл". Благодаря новому устройству ученые смогут изучать объекты, находящиеся на расстоянии тринадцати миллиардов световых лет от поверхности Земли.

О ПРОЕКТЕ "ПО МОСКОВСКИМ МЕРКАМ"

Сетевое издание M24.ru и сервис 2ГИС объединились в рамках проекта "По московским меркам", чтобы регулярно делиться с вами самыми занятными цифрами и фактами о Москве. По рабочим дням мы публикуем информацию о "самых" местах города.

Какой звездный купол считается крупнейшим в Москве? Где находится старейшая обсерватория столицы? Какое конструкторское бюро – самое большое в Москве? Об этом и многом другом читайте в статьях "По московским меркам".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика