Новости

Новости

01 апреля 2015, 16:42

Общество

Более 10 тысяч москвичей хотят привить своих питомцев от бешенства

Фото: ТАСС/Юрий Машков

Более 10 тысяч участников проекта "Активный гражданин" записали своих питомцев на бесплатную вакцинацию от бешенства.

Больше всего желающих привить домашних животных – 17 процентов – оказалось в Южном округе. Из них 32 процента участников выбрали вариант вакцинации на дому. Остальным удобнее обратиться в специальные для этого станции.

58 процентов участников голосования – женщины. Они же чаще всего выбирали вариант вакцинации на дому. 62 процента участников голосования отметили, что их питомцам уже сделали прививку.

Ранее сообщалось, что в поселении Новофедоровское Новой Москвы объявлен карантин по бешенству до 25 мая. У одного из диких животных, пойманных 24 марта на территории района, выявили случай бешенства.

Теперь в Новофедоровском запрещено проводить выставки собак и кошек, выводки (смотры) и натаскивание (обучение приемам охоты) собак, торговать домашними питомцами, а также отлавливать диких животных. Кроме того, до 25 мая собак и кошек нельзя будет вывозить за пределы поселения.

Объявлен карантин по бешенству и в поселении Роговское Новой Москвы. А в середине февраля карантин ввели в районе Южнопортовый на юго-востоке столицы. Причиной стала домашняя кошка, заразившаяся бешенством в деревне Кузнецы Павлово-Посадского района Подмосковья.

Бешенство – смертельное инфекционное заболевание. Вирус передается домашним животным при контакте с дикими животными. При этом бешенство может передаваться как животным, так и людям. Заболевание вызывает энцефалит, после чего вирус поражает слюнные железы и нервные клетки коры головного мозга.

В России вакцинация животных от бешенства является обязательной и проводить ее необходимо каждый год. В Москве сделать прививку можно бесплатно во всех государственных ветеринарных клиниках, а также на прививочных пунктах. В прошлом году в столице было зарегистрировано 15 случаев бешенства, в 2014 году – пять.

Напомним, в Москве бесплатную вакцинацию проводят круглый год. Профилактический укол можно сделать в любой городской ветеринарной клинике. После введения вакцины у животного вырабатывается иммунитет, который действует в течение года.

Чтобы защитить своих питомцев от бешенства, в первую очередь, рекомендуется ставить им соответствующие вакцины. Во время массовой вакцинации ветеринары принимают четвероногих пациентов бесплатно. Весной иммунизацию необходимо провести за две недели до выезда хозяев с животными за город. Кроме того, стоит обучать собак, выгуливать их только в установленных местах и в намордниках.

Что нужно знать о бешенстве

Диагноз "бешенство" животным ставят после ряда лабораторных экспертиз. При выявлении случая заражения в населенных пунктах объявляют карантин, запрещаются выставки собак и кошек, прекращается торговля домашними животными, запрещается их вывоз за пределы неблагополучного пункта и отлов диких животных.

При этом ветеринары обязаны провести поквартирный обход местных жителей и умертвить всех больных бешенством животных. Покусавшие людей звери могут быть помещены в изоляцию на 30 дней, и если диагноз не подтвердится, их могут вернуть хозяевам.

Заболевшее животное может стать переносчиком бешенства, от его укуса могут заразиться и домочадцы. Для людей это заболевание смертельно.

Активный Гражданин

"Активный гражданин" – сервис проведения электронных референдумов. Приложение было разработано по поручению Сергея Собянина. Каждую неделю мэр и правительство столицы предлагают для обсуждения важные для города вопросы.

За участие в опросах участникам начисляются баллы. Набрав 1000 баллов, пользователи получают статус "Активный гражданин" и возможность купить разнообразные вознаграждения в магазине бонусов. Баллами можно оплатить велопрокат, парковочные часы, билеты в кино, театры, музеи или полезные мелочи.

"Активный гражданин": итоги работы за 2014 год

В опросах сервиса "Активный гражданин" можно поучаствовать на сайте, в мобильном приложении и в МФЦ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика