Новости

Новости

31 марта 2015, 15:52

Мэр Москвы

Собянин открыл самый большой детский магазин в Европе

Сергей Собянин открыл Центральный детский магазин после реконструкции

На Лубянской площади после шестилетней реконструкции открылся самый большой в Европе Центральный детский магазин.

"Это самый крупный детский магазин и в Москве, и в стране, и один из крупнейших в мире. Но и это не самое главное. Самое главное, что в этом уникальном здании сохранено все, что можно, отреставрировано и восстановлено", – отметил Сергей Собянин на церемонии открытия магазина.

Президент компании-подрядчика работ "Галс-Девелопмент" Сергей Калинин ранее говорил, что "дня открытия магазина с нетерпением ждали несколько поколений москвичей и даже жителей регионов России". "Приглашаем родителей с детьми посетить наш "храм детства" и стать участником увлекательного путешествия в сказочный мир", – сказал он.

Это "путешествие", приуроченное к церемонии открытия, легло в основу световых шоу "История России" и "Природа России". По сценарию, двое детей попадают в волшебную страну, где их ждут удивительные приключения, полет в космос, плавание на корабле Петра I и посещение балетного спектакля. Благодаря этому, герои, а вместе с ними и гости "Детского мира", узнают много интересного из географии и истории России.

Центральный детский магазин на Лубянке

Посетители смогут увидеть, какие игрушки продавались в магазине в 1960–1990-х годах. Они будут представлены на выставке в "Музее детства". Для детей будут работать интерактивные зоны с обучающими и развлекательными программами.

Планируется, что детский магазин на Лубянке ежедневно будет принимать более 50 тысяч человек.

Напомним, здание "Детского мира" было закрыто в связи с аварийным состоянием в 2008 году, работы по его реконструкции начались в 2013-м. При проведении работ была воссоздана керамическая плитка, гранитный цоколь, арочные окна фасада и лоджия, утерянная в 1980-е.

В центральном атриуме магазина поставили механические часы, изготовленные по проекту завода "Ракета". Они весят 4,5 тонны и состоят из 5 тысяч деталей. Действующий механизм часов – 6 на 7 метров и состоит из 21 шестеренки, четырехметрового балансового колеса и 13-метрового маятника. Основной механизм часов расположен на уровне пятого этажа.

Добавим, что символом "Центрального детского магазина на Лубянке" стал медвежонок Рося. Прототипом героя стал плюшевый мишка 1964 года, купленный в детском магазине. В 2014 году мягкую игрушку передали в дар "Музею Детства".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика