Новости

Новости

28 марта 2015, 17:41

Город

Новый храм в Жулебине примет прихожан в 2016 году

Храм в честь Сретения Господня откроется в следующем году

Храм в честь Сретения Господня примет первых прихожан в следующем году. Через пару месяцев там установят купола и кресты. Об этом сообщил советник мэра Москвы и куратор программы по возведению 200 новых храмов Владимир Ресин, передает телеканал "Москва 24".

Ресин проверил, как идут работы. Церковь в районе Жулебино будет рассчитана на тысячу прихожан. Здание уже построено.

"Работы идут нормально, они целиком идут на народные деньги. Строится целый комплекс. В этом году будут завершены внутренние работы. А в будущем займутся фасадом", - отметил Владимир Ресин.

Также этим летом планируют открыть памятник святому праведному Иоанну Кронштадтскому. Скульптуру установят 14 июня.

Программа "200 храмов"

Ранее M24.ru сообщало, что программу строительства "200 храмов" могут переименовать в "Москву златоглавую". До этого программу решили расширить на новые территории Москвы, теперь в ее рамках планируют возвести 380 церквей.

В прошлом году в Москве сдали в эксплуатацию 4 храма. 24 объекта находятся в строительстве и еще 18 - в стадии подготовки к строительству. Кроме того, были возведены 74 временные часовни и отобраны еще 176 участков.

В частности, в 2015 году в Москве появится храм в честь иконы "Неопалимая купина". Его построят на пересечении проездов Юрловского и Дежнева на северо-востоке столицы. Церковь будет рассчитана на 500 прихожан.

Напомним, что с 2010 года в Москве действует программа строительства "200 храмов". Модульные постройки с одним или пятью куполами собираются из стандартных конструкций. Первый храм программы - храм Иоанна Предтечи в Братееве на юге столицы - был освящен патриархом Кириллом 23 сентября 2012 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика