Новости

Новости

09 октября 2012, 12:23

Общество

Поставки вакцины могут сорвать прививочную кампанию в России

Фото: ИТАР-ТАСС

Несвоевременные поставки вакцины от гриппа в России, в условиях начавшегося роста заболеваемости гриппом и ОРВИ, ставят под угрозу саму прививочную кампанию, считают в Роспотребнадзоре.

"Низкие темпы иммунизации населения, особенно взрослого, в целом по стране обусловлены несвоевременными поставками вакцины, прежде всего, "Гриппол", - говорится на официальном сайте ведомства.

Так, если вакцина "Гриппол плюс" для иммунизации детей поступила в 71 субъект Российской Федерации (более 8,2 млн. доз - 66,6% от объема поставок), то вакцина "Гриппол" для иммунизации взрослого населения поступила только в четверть регионов России (около 3,9 млн.доз – 17,3% от объема поставок).

На сегодня иммунизация детей уже завершена в Республике Алтай и Омской области. Активно прививки проводятся в Псковской, Саратовской, Тюменской, Иркутской, Амурской областях, республиках Дагестан, Хакасия, Алтайском и Хабаровском краях, где иммунизировано более 60% от числа подлежащих прививкам детей.

Иммунизация взрослого населения близка к завершению в Республике Ингушетия, активно проводится в Хабаровском крае, Амурской, Магаданской областях, Чукотском автономном округе и Еврейской автономной области, где привито около 50% населения.

Недостаточные темпы иммунизации при наличии вакцины отмечаются в Забайкальском и Красноярском краях, Сахалинской, Курганской, Нижегородской и Московской областях, а также в Республике Саха (Якутия) и Ненецком автономном округе.

По мнению главного санитарного РФ Геннадия Онищенко, здоровье людей напрямую зависит от своевременно сделанной прививки и начала отопительного сезона.

Прививки против гриппа уже сделали более двух миллионов человек по всей стране.

При этом в восьми регионах России эпидемический порог по гриппу и ОРВИ уже превышен. В столице ситуация пока под контролем, но медики не исключают резкого увеличения заболеваемости.

Ссылки по теме


закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика