Новости

Новости

26 марта 2015, 18:37

Экономика

Укрепление рубля: пришло ли время продавать валюту

Фото: ТАСС/ Николай Галкин

С начала марта курс евро понизился более чем на шесть рублей, а курс доллара – более чем на пять. Экономический обозреватель M24.ru Константин Цыганков объясняет, что происходит с валютой, чего ждать в ближайшем будущем и стоит ли сейчас избавляться от евро и долларов.

Обновленный прогноз Минэкономики предполагает во всех сценариях укрепление рубля с августа-сентября 2015 года почти вне зависимости от цен на нефть. Если санкции будут постепенно отменяться, то рубль поднимется до 40 за доллар, если не будут – то до 50, но лишь к концу 2018 года.

Если посмотреть на динамику курса рубля за последние пару месяцев, то можно даже поверить в эти прогнозы. Мой редактор, когда просил меня написать этот материал, даже спросил: "А не пора ли уже продавать доллары?" Отвечаю: "Нет, доллары продавать не нужно".

Хочу предупредить: этот материал пишет экономист-пессимист, считающий, что если не троллить и не критиковать финансовые институты страны, отвечающие за экономический рост и процветание, они просто-напросто поверят в свою правоту. Так что считаю своим долгом объяснить, где, на мой взгляд, ошибаются в Минэкономики и почему неладно что-то в Датском королевстве.

Принято считать, что люди учатся на своих ошибках. К сожалению, не все. Конечно, давайте верить, что цены на нефть будут только расти, как и раньше, ведь война в Йемене, которая сейчас толкает цены наверх, будет продолжаться долго и окажет на рынок большее влияние, чем заполненные до краев хранилища в США, не говоря уже о том, что эта страна выходит на первое место в мире по добыче в связи с тем самым пресловутым методом добычи сланцевой нефти. Пренебречь! Давайте туда же отправим и все эти разговоры о санкциях, ведь не пройдет и полгода – и их отменят, да и вообще рубль получил иммунитет к любому внешнему воздействию. Если я и утрирую заявление Минэкономики, то буквально самую малость. Особенно весело звучит сочетание в одном предложении слов "рубль" и "иммунитет".

Ну ладно, разберем все по порядку. Санкции в начале марта против России ввели только США, но гнев ЕС на Москву не ослаб – это прекрасно видно по заявлением госпожи Меркель, так что говорить об их отмене, мягко говоря, преждевременно. И пора бы уже понять, что санкции – это чистая политика. Западу мы как страна не нравимся, и санкции – это их очень действенный инструмент воздействия. Даже если Минские соглашения будут соблюдаться – они найдут другую причину санкции не отменять, тут можно быть уверенным. Но, говоря откровенно, кризис в нашей экономике развивается не из-за санкций, хотя они вместе с понижением рейтингов страны усиливают падение.

А одно из наиболее явных проявлений кризиса – это сокращение персонала. И если бизнес этим занимается уже полгода, то государство признало проблему только сейчас и решило уволить 10 процентов федеральных чиновников – бюджет начинает требовать экономии!

О нефтяных ценах я уже упомянул выше и недавно написал целую колонку, в которой говорил, что и 20 долларов за баррель вполне возможно. Даже не в этом дело. Может, просто хватит верить и надеяться на нефть, ждать, пока она вернется к 100 долларам за баррель и все проблемы исчезнут, как будто их и не было? Может быть, вместо этого действительно попробовать строить что-то новое в стране, создавать новые производства, развивать города с помощью малого и среднего бизнеса, экспортировать не только сырье, но и готовую продукцию? И не в страны СНГ, а в те самые загнивающие, по нашему мнению, ЕС и США. Что, слабо замахнуться на создание товаров и услуг, которые будут востребованы там, или гораздо проще продолжать качать нефть и верить, что она всем и всегда будет нужна?

Пока все ждут возвращения нефти к недостижимому сейчас уровню в 100–120 долларов, уровень жизни в России продолжает падать: цены выросли на все, а зарплаты остались такие же. К тому же наш брат в конце 2014 года использовал большую часть своих сбережений на покупки защитных активов – жилья, долларов, машин и бытовой техники. И хотя, судя по статистике, на банковских вкладах населения все еще лежат миллиарды рублей, совокупный объем сбережений значительно снизился. А это значит, что наш рынок жилья ждут большие проблемы. Аренда по Москве начала снижаться, и многие девелоперы начинают продавать квартиры и помещения по ценам ниже, чем у застройщиков, а порой и замораживать проекты.

Ну и, конечно же, давайте просто вспомним все те компании и бренды, которые покинули Россию: GM, SsangYong, Mexx и другие. Их мотивация проста: цены выросли, спрос упал, что будет с курсом – совершенно непонятно, перспективы бизнеса в стране туманны, и заработать тут не получится. И что-то мне подсказывает, что прогнозам МЭР бизнес не очень доверяет и как бы говорит: прогнозируйте что и как хотите, но реальный курс, по которому идут сделки и бизнес-соглашения, вырос.

"Экономика": Насколько сократился рынок одежды и обуви в кризис

Да, сейчас рубль немного растет и нефть ему в этом помогает. Если ситуация в Йемене продолжит накаляться, не исключаю, что котировки черного золота могут подскочить и до 70 долларов. Вот только на рубле это уже не скажется: предел влияния нефти будет уже исчерпан. Там с рубля спросят западные санкции и отечественная экономика. И окажется, что рубль не может им ничем ответить. Сейчас наш "деревянный" удерживает свои 55 против доллара. Пройдет время, и он снова начнет падать. Сначала к 60, а потом и к 65. Я не верю, что Запад так легко с нас слезет. Я не верю, что наша экономика за какие-то полгода исправила все свои ошибки и встала на рельсы уверенного и мощного роста. Я верю в то, что спекуляции и болтология на тему "все будет хорошо/мы все умрем" в ближайшие месяц-два будут только усиливаться. Не исключаю, что до конца лета рубль еще укрепится – до 52–53. И абсолютно уверен, что самоуверенность и разгильдяйство с верой, что раз нефть пошла наверх, значит все будет хорошо, не приведут ни к чему хорошему.

В итоге, я не рекомендую вам продавать доллары.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика