Новости

Новости

27 марта 2015, 00:03

Безопасность

Власти опубликуют карту преступлений и аварий столицы

В Москве появится карта преступлений и аварий

Столичные власти выложат в открытый доступ карту мониторинга криминогенной обстановки районов города. Об этом M24.ru рассказал руководитель департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Алексей Майоров. По его словам, москвичи смогут в режиме реального времени посмотреть, сколько преступлений, а также автоаварий происходит в их районе, к июню-июлю 2015 года.

Систему разместят либо на отдельном сайте, либо на официальном портале департамента региональной безопасности. Она будет состоять из четырех разделов: тепловая карта уголовных преступлений, очаги уголовных преступлений с конкретными адресами, а также аварийность на автомагистралях, а, кроме того, карта с общим мониторингом криминогенной ситуации.

"На данный момент назрела необходимость показать систему москвичам. Думаю, к лету она появится. Сейчас мы комплексно доработали тепловую карту криминогенной обстановки, карту автомагистралей и аварийности на дорогах для горожан – чтобы все было наглядно", - отметил Майоров. По его словам, в рамках новой карты москвичи также увидят, что делают власти для безопасности в регионе.

Фото: департамент региональной безопасности

Отметим, что, согласно пока закрытой "тепловой" версии карты, самым криминальным районами считаются Люблино, Кузьминки и Выхино-Жулебино.

Столичные власти начали создавать информационно-аналитическую систему мониторинга криминогенной обстановки в 2014 году. Это интерактивная карта, на которой отображаются очаги криминальной активности. С помощью этой системы чиновники и правоохранительные органы провели мониторинг 52 районов и приняли меры для снижения там преступности. В частности, установили дополнительно 813 камер видеонаблюдения, на 48 улицах поставили новые фонари, а также ликвидировали 42 наркопритона. В результате преступность заметно снизилась в Таганском районе, поселке Северном, а также в районах Гольяново и Сокол. Пока "криминальная" карта доступна только для правоохранительных органов и городских структур.

В 2014 году столичные полицейские провели социологический опрос москвичей о том, что они думают о безопасности города. После этого был составлен рейтинг округов. Самым безопасным был признан Зеленоград, а самыми опасными - Восточный, Северо-Западный и Южный округа столицы.

Глава координационного совета профсоюза сотрудников полиции Москвы и Московской области Михаил Пашкин считает, что карта станет авторитетным рейтингом безопасных районов столицы. На нее будут опираться власти, жители города, риэлторы и эксперты для аналитики уровня безопасности в городе. Пашкин считает, что такой рейтинг не напугает москвичей. По его словам, все примерно представляют уровень опасности в своих районах, поэтому менять место жительство никто не станет.

Также эксперт отметил, что карта мотивирует начальников районных ОВД работать тщательнее, так как все увидят результаты их работы. "Жители смогут следить за изменениями уровня преступности и, в случае необходимости, жаловаться властям", - добавил он.

По словам Пашкина, на карте логично сделать несколько слоев: отдельно статистику по убийствам, квартирным кражам и угонам.

Председатель совета московского городского отделения "Опоры России" Александр Жарков в свою очередь считает, что публикация карты преступлений может повлиять на цены на недвижимость "В криминогенных районах стоимость жилья может снизиться, а в самых "безопасных", наоборот, повыситься", - пояснил он. С другой стороны, по мнению Жаркова, столица сейчас развивается равномерно, и в целом уровень преступности в разных районов отличается не очень сильно.

Марина Курганская, Ирина Левкович

Сюжет: Проекты
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика