Новости

Новости

26 марта 2015, 13:53

Общество

Онкология: куда обратиться за лечением, лекарствами и психологической поддержкой

Фото: ТАСС/Донат Сорокин

В сознании большинства из нас рак – это страшное заболевание, которое не оставляет шансов. На самом деле почти все виды онкологии сегодня лечат: – по данным статистики, в Москве выздоравливают 53 процента заболевших в год.

М24.ru рассказывает, что должен обязательно предпринять пациент, услышав диагноз "рак", на какую помощь от государства он может рассчитывать, где и какие лекарства может получить бесплатно и куда может обратиться за психологической помощью.

Диагноз

Диагностировать онкозаболевание в Москве могут в нескольких специализированных больницах. В столице работает сеть онкологических диспансеров, каждый их которых охватывает определенные районы города. Их пять в городе и четыре в области:

  • клинический диспансер №1 и поликлиника №1, которые работают в ЦАО по адресу улица Бауманская, 17;
  • филиал диспансера №1 работает в ЮВАО, в Лефортове, по адресу: Волочаевская, 36;
  • онкологическая больница №62 (бывший онкодиспансер №2) принимает больных САО и СЗАО и находится по адресу: Старопетровский проезд, 6;
  • для жителей ВАО работает диспансер №3 на Верхней Первомайской улице, 29;
  • диспансер №4 расположен в ЮАО по адресу: улица Медиков, 7.

Также специализированные медицинские учреждения есть в Королеве, Красногорске, Люберцах и Балашихе.

Районный онколог, осмотрев пациента, должен принять решение, что делать дальше. Вероятно, потребуется дополнительное обследование, амбулаторное или стационарное. В зависимости от разновидности опухоли врач направляет пациента на обследование в клинику, которая специализируется на том или ином типе ракового заболевания.

Онкологический институт открыт после реставрации

Хосписы и центры паллиативной помощи

Паллиативная терапия помогает справиться с болью и продлить жизнь тем пациентам, чье заболевание не поддается лечению. В случае с онкологией это больные с 4–й стадией рака.

В Москве и области существуют 10 хосписов. В большинстве из них работают и сотрудники, которые могут оказывать помощь на дому:

  • Первый московский хоспис - госучреждение, работающее при депздраве Москвы, адрес: улица Доватора, дом 10, телефон: 8-495-245-59-69;
  • хоспис №2, расположенный по адресу: улица Талдомская, владение 2А; телефон - 8-495-905-21-94;
  • хоспис №3 оказывает помощь онкологическим больным 4-й клинической группы ЮЗАО, находится по адресу: улица Поляны, дом 4, телефон: 8-495- 714-90-18;
  • хоспис №4 обслуживает взрослых пациентов СВАО, располагается на 1-й улице Леонова, дом 1, телефон: 8-495-187-50-18;
  • хоспис №5 помогает онкобольным всех округов Москвы, а также жителям других регионов, иностранным гражданам и лицам без гражданства. Находится по адресу: улица 3-я Радиальная, дом 2А, телефон: 8-495-779-89-11;
  • хоспис №6 в Зеленограде, адрес: проезд 657, дом 1, телефон: 8-495-537-15-47;
  • хоспис №7 находится по адресу: Куркинское шоссе, дом 33, телефон: 8-495-730-99-67;
  • хоспис №8 находится на 2-й Вольской улице, дом 21, телефон: 8-495-706-69-44;
  • хоспис на дому для детей с онкозаболеваниями, адрес: Каширское шоссе, дом 24, телефон: 8-495-324-43-17, адрес электронной почты: info@childhospice.ru;
  • Московская область - город Дубна, улица Флерова, дом 11. Телефон: 8-09621-5-95-38; служба ухода на дому 8-09621-4-59-56.

Онкологическим больным окажут психологическую помощь

Лекарства

Для онкобольных лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей бесплатно, это закреплено в постановлении Правительства РФ от 30 июня 1994 года № 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения". Однако бесплатно предоставляются только те лекарства, которые входят в региональный список льготных лекарственных препаратов. Список таких лекарств опубликован на сайте департамента здравоохранения.

Если у больного есть инвалидность, то он дополнительно может бесплатно получать лекарства из федерального перечня льготных препаратов (перечень утвержден приказом Минздравсоцразвития от 18 сентября 2006 года № 665). Если врач по каким-либо причинам не выписывает лекарство или выписывает дешевый аналог, который является неэффективным – рекомендуется написать заявление на имя главврача с просьбой выписать необходимое лекарство.

Рецепт на лекарства выписывают онкологи в диспансерах, а пациент или его законный представитель получает препараты в разных формах: таблетки, ампулы или пластыри, впоследствии сдает врачу упаковки и использованные ампулы. Эти лекарства нельзя свободно приобрести в аптеке, так как они являются лекарствами строгой учетности. Препараты получают по рецепту в аптеке, прикреплённой к поликлинике. Список аптек, их адреса и контактные телефоны можно посмотреть здесь.

В начале года департамент здравоохранения наделил столичные хосписы правом выписывать онкобольным обезболивающие при переводе в поликлиники, а врачей выездной патронажной службы – возможностью самостоятельно выписывать рецепты на наркотические и психотропные вещества.

Иногда бывают проблемы с поставкой препаратов, например, та или иная форма в данный момент находится на дефектуре (прохождение лицензирования препарата). В таком случае врач-онколог назначает лекарство в другой, может быть, менее удобной форме выпуска – но в результате пациент получает его.

Отметим, что часть лекарств, – дорогостоящие препараты, назначают главные внештатные специалисты ведомства, а оформляют их решение врачебная комиссия диспансера.

Заммэра по вопросам социальной политики Леонид Печатников ранее заявил, что "все деньги, которые тратились на онкобольных из бюджета, в том же объеме передаются в Фонд обязательного медицинского страхования". Он также добавил, что на лекарственные препараты для онкобольных выделят дополнительно два миллиарда рублей.

"Строительство в деталях": В Москве построят НИИ детской онкологии

Чем поможет полис ОМС

Как сообщалось ранее, с 1 января этого года московское здравоохранение перешло на одноканальную систему финансирования по ОМС. Если раньше бюджет города напрямую финансировал медицинские учреждения, то теперь это происходит только через фонд ОМС. Это неизбежно сказалось и на финансировании лечения онкологических заболеваний. Как заявил главный врач городской онкологической больницы №62 Анатолий Махсон, сейчас онкология пытается "прижиться" в новой системе.

По словам замдиректора московского фонда ОМС Юлии Булавской, новый полис покрывает все медицинские услуги, которые врач может назначить пациенту с онкологией.

Как уточняет Анатолий Махсон, полис ОМС не всегда позволяет провести операции и процедуры с применением новейших технологий. Такие услуги обычно стоят дорого и не умещаются в бюджет ОМС. Впрочем, для них всегда есть бюджетные аналоги.

Например, если больному необходимо удалить пищевод, это можно сделать либо с помощью тораскопической высокотехнологичной операции, либо с помощью обычной, открытой. После тораскопической операции пациент сможет уже через восемь дней уйти домой. Но одни расходные материалы для такой операции стоят порядка 150 тысяч рублей, а ОМС покрывает лишь 115 тысяч из этой суммы. "Конечно, мы не оставим больного без помощи и сделаем ему открытую операцию, если нет другой возможности, но после этого он будет восстанавливаться дольше", – пояснил Махсон.

При этом главврач подчеркнул, что департамент здравоохранения Москвы помогает больницам пройти период внедрения ОМС и при этом не снизить объем оказания онкологической помощи жителям столицы. "Централизованно на 2015 год для москвичей закуплены расходные материалы и химиопрепараты, на первые месяцы выделены субсидии", – отметил главный врач.

Помощь психолога

Все больные по-разному воспринимают свой диагноз. Некоторые переживают этот момент относительно спокойно и сразу начинают действовать. А у других обследование и лечение могут сопровождаться состояниями депрессии и даже мыслями о самоубийстве. В таких случаях может помочь помощь специалиста-психолога. Прежде всего, она может быть оказана в группах психологической поддержки.

Специалисты советуют не оставаться с ситуацией один на один, а поговорить с психологом. Задача групп психологической поддержки – выслушать каждого и объяснить, что надежда есть.

Для этого также можно обратиться на "горячую линию". Причем консультации там можно получить не только по психологическим, но и по юридическим вопросам, а всероссийская круглосуточная бесплатная служба помощи онкологическим больным даже пригласила на "горячую линию" православных священников.

Номера "горячих линий":

  • всероссийская бесплатная круглосуточная "горячая линия" психологической помощи для онкологических больных и их близких - 8-800-100-01-91;
  • бесплатная "горячая линия" организации "Равное право на жизнь" работает с 9.00 до 21.00 - 8-800-200-2-200;
  • "горячая линия" "Вместе ради жизни" предоставляет консультации онколога и маммолога - 8-800-200-70-07 или 8-495- 783-70-07;
  • центр реабилитации стомированных больных Москвы на базе ГКБ № 24 осуществляет информационную поддержку по телефону 209-22-11.

Как получить квоту на высокотехнологичную медицинскую помощь

Ранее сообщалось, что в этом году Московский городской фонд обязательного медицинского страхования (МГФОМС) должен получить из городского бюджета дополнительно 39 миллиардов рублей. Эти деньги пойдут на лечение москвичей в больницах и поликлиниках, рассказал M24.ru заммэра по вопросам социальной политики Леонид Печатников. По его словам, за счет этих средств часть тарифов ОМС вырастет на 30 процентов, дополнительное финансирование получат медуслуги, на которые сейчас у поликлиник и больниц не хватает денег.


Марина Глазкова, Елена Тимофеева, Майя Соерова

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика