Новости

Новости

24 марта 2015, 14:26

Происшествия

Родственники погибших в аварии на "синей" ветке метро обратились в суд

Фото: ТАСС

Мещанский суд столицы рассмотрит 14 апреля иск Михаила Попова – сына погибшей при аварии на "синей" ветке метро летом 2014 года, сообщает Агентство "Москва".

Попов подал иск о возмещении морального вреда в размере к Московскому метрополитену. В своем заявлении он указывает, что является сыном одной из погибших в аварии, им выплатили определенную сумму в качестве материальной помощи, но теперь он просит компенсировать моральный вред в размере 5 миллионов рублей.

Кроме того, в суд обратилась Надежда Смирнова, у которой в аварии погиб муж. Она просит в счет возмещения вреда в результате потери кормильца 1,1 миллиона рублей, еще 2 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда. Этот иск пока не принят к производству.

Напомним, 15 июля прошлого года произошла серьезная авария в метро. Между станциями "Славянский бульвар" и "Парк Победы" сошли с рельсов несколько головных вагонов и врезались в стену тоннеля. Погибли 24 человека, еще 271 получили травмы.

Возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

Максимальное наказание по этой статье – 7 лет лишения свободы. Обвинения предъявлены четырем фигурантам дела, в том числе дорожному мастеру и его помощнику. Кроме того, продолжается расследование по уголовному делу в отношении лиц из числа руководителей и работников подземки. Напомним, после ЧП был уволен начальник столичного метрополитена Иван Беседин.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика