Новости

Новости

20 марта 2015, 16:48

Происшествия

Ресторан на Малой Бронной закрыли на 90 дней после отравления посетителя

Фото: ТАСС/Максим Шеметов

Роспотребнадзор приостановил на 90 суток работу ресторана "Пугачев" на Малой Бронной за многочисленные нарушения санитарных норм. Владельцев заведения оштрафовали на 110 тысяч рублей, сообщается на сайте столичного управления ведомства.

Специалисты Роспотребнадзора провели внеплановую проверку ресторана, принадлежащего ООО "Диджиталмакс", после жалобы одного из клиентов на пищевое отравление. По результатам проверки был выявлен ряд нарушений.

Так, ассортимент ресторана не соответствовал его мощности. "Набор и площадь производственных помещений исключает возможность приготовления сложных блюд, присутствующих в меню", – пояснили в ведомстве.
У работников предприятия не было медкнижек, отсутствовали сопроводительные документы, подтверждающие безопасность и качество продуктов, из которых готовились блюда.

Кроме того, были нарушены условия хранения разделочного инвентаря, уборка производственных помещений осуществлялась без использования дезинфицирующих средств, не проводились работы по уничтожению насекомых и крыс, а также дезинфекции вентиляционной системы.

В ресторане отсутствовала вывеска с информацией о юрлице и режиме работы ресторана, у входа отсутствовал знак о запрете курения. Помимо этого, до посетителей не доводится информация о пищевой ценности блюд, их весе и составе.

Ранее в этом году Арбитражный суд оштрафовал компанию "Макдональдс" на 600 тысяч рублей за нарушения санитарных норм в ресторанах на Свободном проспекте и улице Маршала Катукова.
Бактерии группы кишечной палочки были обнаружены в одном из салатов, а также в образцах продукции "Биф-ролл", "Биг-Тейсти" и "Биг-Мак".

Напомним, что в конце августа 2014 года Роспотребнадзор временно закрыл пять ресторанов McDonald's из-за нарушения санитарных норм. Проверка, в ходе которой обнаружили нарушения, проводилась с 18 по 20 августа.

"Проблемы с санитарией" обнаружили в ресторанах на Большой Бронной, Манежной площади, проспекте Мира и Свободном проспекте, а также на ВДНХ. Кроме того, 20 августа в ходе одного из внеплановых рейдов по адресу: улица Маршала Катукова, дом 19 служба по надзору обнаружила кишечную палочку в салатах "Цезарь" и "Овощной".

В ноябре ресторан на Пушкинской площади возобновил работу. McDonald's на проспекте Мира вновь открылся 1 декабря.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика