Новости

Новости

23 марта 2015, 16:09

Культура

Концерты недели: Сергей Манукян, "Ария" и Luc Ex' Assemblée

Юбилейный концерт Сергея Манукяна, которому исполняется 60 лет, презентация нового альбома "Арии", джазовый проект Luc Ex' Assemblée. Обозреватель M24.ru Александр В. Волков выбрал концерты недели.

Квартет Алексея Круглова и Яака Соояара

Фото: kozlovclub.ru

В рамках концерта состоится презентация альбома "Могучая кучка", интересного по замыслу и уже доказавшего свои высокие качества. Эстонско-российский квартет реализовал идею, которую сформулировал джазовый продюсер Николай "BigNICK" Богайчук. Альбом составлен из джазовых версий музыки русских классиков: Мусоргского, Римского-Корсакова, Бородина и Балакирева. Темы композиторов легендарной "Могучей кучки" звучат настолько привлекательно и качественно, что альбом попал в престижный Europe Jazz Media Сhart.

Круглов, названный в британской прессе "будущим джаза", становится все более заметной фигурой. В частности он – организатор фестиваля Leo Records in Russia. Яак Соояар – основатель и вице-президент джазовой федерации Эстонии, профессор Таллиннской Академии, радиоведущий и издатель, который постоянно играет и записывается с крупными европейскими музыкантами.

Вместе с Алексеем и Яаком на сцену выйдут музыканты, принимавшие участие в работе над альбомом – Михкель Мялганд (контрабас, бас-гитара) и Танел Рубен (ударные). Концерт пройдет при поддержке посольства Эстонской республики в Москве.

Время: 23 марта, 20.00

Место: Клуб Алексея Козлова

"Венский Штраус-Фестиваль оркестр"

Фото: mmdm.ru

Даже удивительно, что на этот концерт продаются только сидячие места – думается, что многие зрители с удовольствием провели бы этот вечер, кружась в танце. "Венский вальс", "вальс Штрауса" – мемы, словосочетания, обещающие одно из самых позитивных и светлых переживаний из тех, что может доставить музыка. Тем более, исполнителями станут прямые наследники и продолжатели традиции – музыканты из столицы Австрии, отлично сыгранные мастера. Многие ли наши современники умеют танцевать вальс, гадать не будем, но настроение, шарм и радость этот концерт гарантирует.

Время: 23 марта в 19.00

Место: ММДМ, Светлановский зал

Александр Дольский

Фото: dolsky.ru

Гость из Питера, удивительный артист, бард, поэт, романтик и мастер. В репертуаре Дольского – популярные и прекрасные песни "Звезда на ладони", "Государство синих глаз", "Ленинградские акварели", известные и новые номера.

Время: 25 марта в 19.00

Место: ЦДЖ

Шилклопер/Неселовский

Скриншот слайдшоу концерта

Аркадий Шилклопер и Вадим Неселовский играют программу альбома Last Snow ("Последний Снег"). Дуэт фортепиано и валторна (иногда флюгельгорна) создают особый, очень деликатный и чуткий мир с собственной драматургией. Музыканты играли эту программу в Германии, России, Украине, Люксембурге и Штатах.

Аркадий Шилклопер – популярный мульти-инструменталист с мировым именем. Вадим Неселовский – один из самых востребованных в Америке музыкантов постсоветского пространства. Он родом из Одессы, в настоящее время преподает в колледже Беркли и играет в квинтете выдающегося вибрафониста Гэри Бертона.

Время: 25 марта в 19.00

Место: ЦДХ

Сергей Манукян

Фото: mmdm.ru

Исполнители джаз-соула – народ особенный. В том, как это делает Манукян – "российский Рэй Чарльз" – чувствуется и мастерство, и самоотдача, и полное погружение артиста в материал.

Концерт станет юбилейным – состоится в честь 60-летия Манукяна. Значение события подтверждено списком гостей. В празднике знаменитого музыканта примут участие Игорь Бутман (саксофон), Мариам Мерабова (вокал), Тина Кузнецова (вокал), Этери Бериашвили (вокал), Алина Ростоцкая (вокал), Ирина Сурина (вокал), Андрей Давидян (вокал), Валерий Гроховский (фортепиано), Вячеслав Горский (фортепиано), Тимур Ведерников (гитара), Александр Родовский (гитара), Павел Чекмаковский (гитара), Алекс Ростоцкий (бас), Антон Ревнюк (бас), Сергей Остроумов (ударные), Артем Федотов (ударные), Марина Дубинина (альт), проект "Мамакабо", трио Евгения Борца, Анатолий Кролл (фортепиано).

Время: 25 марта в 19.00

Место: ММДМ, Светлановский зал

Музыкальный перформанс с проекционной сценографией Shadows of Theatre (Алексей Борисов)

Фото: dom.com.ru

Легендарный музыкант, авангардист, импровизатор, лидер группы "Ночной проспект" Алексей Борисов (электроника, гитара) представляет один из своих проектов. Вместе с ним будут выступать Михаил Барыкин (ударные) и Ольга Кумегер (проекционная сценография, видео).

Название проекта трактуется как интерпретация метафоры о попытках воображения сконструировать образ невидимого объекта по тени, которую этот объект отбрасывает на стену пещеры. Театр теней – один из древнейших театров и одновременно – символ самого театра.

Специальный гость концерта – НЕЗНАМО (Москва).

Время: 26 марта в 20.00

Место: КЦ "ДОМ"

"Ария"

Фото: facebook.com/pages/Aria_Official/

Знаменитая хэви-группа представляет 12-й студийный альбом "Через все времена". Это третья работа коллектива с новым вокалистом Михаилом Житняковым.

В этом году группа отмечает и 30-летие своей деятельности. С февраля 2015 года "Ария" находится в туре в поддержку альбома. На концертах музыканты играют, впрочем, как новые композиции, так и любимые публикой хиты. Возможно, в честь юбилея музыканты включат в сет-лист раритетные и редко исполняемые треки.

Время: 28 марта в 20.00

Место: Ray Just Arena (ex- Arena Moscow)

Luc Ex' Assemblée (Нидерланды – Германия – США)

Фото: lucex.nl

Концерты нового джаза – не редкость на московской сцене. Но это шоу обещает стать особенным. Экспрессия, юмор и импровизации сплетутся в особый союз. Assemblée – новейший проект бас-гитариста Люка Экса. Люк впервые приезжал в Москву еще при советской власти в составе культовой авангардной панк-группы The Ex, выступившей тогда в МГУ. Экс создал многочисленные проекты, в частности, фри-джаз-рок-кабаре-секстет Sol 6 и его расширенную версию Sol 12.

Остальные участники концерта – тоже звезды. Аб Барс (тенор-саксофон, сякухачи) – участник биг-бэнда ICP Orchestra. Немецкая саксофонистка и композитор Ингрид Лауброк – участница различных составов великого Энтони Брэкстона. Хамид Дрейк (ударные, перкуссия) в прошлом году побывал в России, сыграв в уникальном дуэте с Ивой Биттовой. Он также участвовал в реюнионе легендарного трио с Петером Брецманном и Уильямом Паркером.

Время: 28 марта в 20.00

Место: КЦ "ДОМ"

Александр В. Волков

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика