Новости

Новости

19 марта 2015, 22:41

Общество

Как московские верующие питаются во время поста

"Вечер": Чем верующие заменяют колбасу и молоко в дни поста

Многие верующие находят способ не отказывать себе в мирских удовольствиях в дни Великого поста и скупают в специализированных магазинах мясо и молоко из соевых заменителей. Также пользуются спросом постные шоколадки.

По словам директора столичного магазина Михаила Михнюкевича, наибольшим спросом у покупателей пользуются постные сосиски, колбаса и сыр, потому что по вкусу они напоминают привычные продукты.

"Сыр можно заменить соевым сыром тофу, существует и соевый майонез, кроме того, коровье молоко в пост можно также заменить соевым", - говорит соблюдающая пост домохозяйка Светлана Теребинкина.

Однако эксперты сомневаются в пользе таких заменителей.

По их словам, в постном мясе используются натуральные ароматизаторы, которые делают из настоящего мяса.

Что касается производителей, то они получают в пост дополнительную прибыль. Производить, например, постный майонез проще и дешевле, но его цена не ниже, чем у обычного.

В свою очередь представители церкви не одобряют идущих на хитрости постящихся.

"От поста практически ничего не остается. В посте - главное воздержание, а здесь воздержания уже не получается. Кто хочет поститься и хочет, чтобы от поста был духовный и душевный результат, тогда так поступать не стоит", - говорит настоятель одного из московских храмов, отец Анатолий.

Напомним, в этом году Великий Пост выпал на период с 23 февраля по 11 апреля. Все это время православным москвичам следует воздерживаться от мяса, молока, сыра и яиц.

По церковным правилам, каждые понедельник, среду и пятницу постящиеся могут есть только сырую пищу без масла, а по вторникам и четвергам - горячую пищу без масла. В выходные можно не только побаловать себя горячей едой с растительным маслом, но и выпить бокал вина. Так - с небольшими исключениями - проходят 7 недель. В воскресенье шестой недели - 5 апреля - отмечают Вербное воскресенье. В этот день православным разрешается отведать рыбы и морепродуктов. А вот в Страстную пятницу, 10 апреля, надо полностью отказаться от пищи, а на следующий день - от вина.

Не рекомендуется поститься пожилым людям, детям, беременным и кормящим женщинам, а также людям с заболеваниями, для которых воздержание от пищи может обернуться серьезными осложнениями.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика