Новости

Новости

19 марта 2015, 16:03

Город

Павильон "Космос" на ВДНХ откроют после реставрации в 2017 году

Фото: m24.ru/Владимир Яроцкий

Исторический павильон №32/34 ("Космос") на ВДНХ планируют открыть после реставрации в 2017 году. Об этом сообщил журналистам генеральный директор ОАО "ВДНХ" Владимир Погребенко, передает корреспондент M24.ru.

По словам Погребенко, после реставрации там откроется центр "Космонавтика и авиация". "Под крышу павильона вернутся реактивные самолеты и космические корабли", – пояснили в пресс-службе ВДНХ. Конкурс на разработку концепции этого проекта уже объявлен.

В разделе "Ракетные двигатели" планируют разместить макеты космических кораблей и ракет, а также двигатели летательных аппаратов. Раздел "Космические аппараты и станции" украсят уменьшенные копии спутников Земли, а также знаменитые луноходы.

Десять главных изменений ВДНХ

В разделе "Космическая инфраструктура" можно будет увидеть макеты космодромов "Байконур", "Плесецк" и "Восточный", а в разделе "Пилотируемая космонавтика" – макеты космических кораблей "Буран" и "Союз", а также станции "Мир" и МКС.

Также у посетителей будет возможность познакомиться с моделями военных и гражданских самолетов, уменьшенными копиями вертолетов. Помимо макетов в авиационной экспозиции центра планируется разместить детали летательных аппаратов и кабины-симуляторы, позволяющие испытать на себе летные характеристики крылатых машин.

Владимир Погребенко также рассказал, что в начале лета 2015 года на ВДНХ откроется экспозиция, посвященная истории космического корабля "Буран", макет которого был перевезен из парка Горького. "Выставка будет открыта внутри самого макета, а также в объекте рядом с ним", – сообщил гендиректор ВДНХ.

Как увеличили территорию ВДНХ

Напомним, одна из самых популярных среди москвичей зон отдыха в прошлом году предстала в новом обличье. Первый этап реконструкции ВДНХ завершился 1 августа – в день 75-летия выставки. На ее территории отремонтировали десятки площадок и воссоздали первоначальный вид Зеленого театра, а также разбили цветники и отремонтировали исторические фонтаны.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика