Новости

Новости

20 марта 2015, 00:01

Культура

Уличным музыкантам могут запретить звукоусилители в пешеходных зонах

Фото: Фото: ТАСС/ Валерий Шарифулин

Власти могут запретить уличным музыкантам использовать звукоусиливающую аппаратуру в пешеходных зонах. Глава муниципального округа Арбат Евгений Бабенко сообщил М24.ru, что в ближайшие дни направит соответствующее обращение в департамент культуры. По его словам, от громкой музыки страдают жители, которые живут рядом с общественными местами для прогулок. Председатель комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко сказала, что весной депутаты обсудят вопрос о внесении поправок в КоАП Москвы.

“Должны быть определенные правила пользования пешеходными улицами. В них надо указать, что в этих местах нельзя музыкантам использовать звукоусиливающую аппаратуру, - рассказал Евгений Бабенко. - Этот вопрос мы будем обсуждать с департаментом культуры и Мосгордумой”.

Глава муниципального собрания пояснил, что соответствующее обращение направит в ближайшее время в департамент культуры, который с 2013 года курирует пешеходные зоны. Бабенко также надеется, что арбатские депутаты смогут встретиться с новым руководителем депкульта Александром Кибовским, чтобы обсудить этот вопрос лично.

"Утро": Уличные музыканты будут выступать по расписанию

Как пояснил Бабенко, для начала правила поведения в пешеходных зонах могут носить рекомендательный характер. “Надо с музыкантами поговорить по-соседски. Людям необходимо объяснить, как надо себя вести, а как не стоит. Пояснить, что рядом с пешеходными зонами живут люди, и “музыкальный ад” им под окнами устраивать не нужно”, - сказала глава округа Арбат.

В департаменте культуры заверили М24.ru, что рассматривают все поступающие обращения.

Председатель комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко пояснила, что сейчас на улицах города, в том числе в пешеходных зонах, не запрещено использовать звукоусиливающее оборудование.

“Нужно вносить в КоАП Москвы соответствующее предложение. Можно прописать в закон о тишине, что в жилом секторе нельзя издавать громкие звуки. Этот вопрос нужно проработать весной на заседаниях Мосгордумы“, - отметила Святенко.

По ее словам, за нарушение запрета предполагаются штрафы, но их размер депутаты смогут определить только коллегиально. Однако Святенко отметила, что существует правовая проблема: издавать шум могут не только звукоусилители. Со временем музыканты придумают что-то еще, что будет нарушать покой москвичей.

История вопроса

В Москве началось развитие пешеходных зон в 2012 году. Только на старом Арбате движение автомобилей было запрещено еще в 1980-е годы. За последние три года в Москве было создано порядка 100 километров пешеходных зон. В пешеходное пространство, в частности, вошли Столешников и Камергерский переулки, Кузнецкий мост, улица Рождественка и Никольская.

В прошлом году столичные власти уже обсуждали различные варианты решения проблемы уличных музыкантов. Артистов предлагалось штрафовать. Была также идея определить конкретные места для уличных музыкантов, установить, на каком расстоянии от жилых домов можно выступать и в какое время. Поводом для обсуждения этих вопросов тогда стали многочисленные жалобы жителей. Однако до сих пор эта проблема не решена. Между тем, КоАП Москвы запрещает шуметь с 23.00 до 7.00. За нарушение "закона о тишине"гражданам грозит штраф до 2 тысяч рублей, должностным лицам - до 5 тысяч, организациям - до 6 тысяч.

Председатель межрегионального общественного движения за права пешеходов "Союз пешеходов" Владимир Соколов поддержал идею регулирования громкости музыки на пешеходных зонах.

“Это справедливо. Музыканты не должны мешать тем, кто живет рядом с общественными пространствам, - пояснил эксперт. - Но в целом уличные музыканты украшают городскую атмосферу. Вокруг них собираются горожане и слушают музыку. Если исполнение на хорошем уровне и не очень громкое, то это хорошо”.

Москвовед Тамара Грибкова отметила, что уличные музыканты вызывают разные эмоции.

“Есть военные оркестры, которые выступают в форме и поют патриотические песни. Они профессионалы своего дела. Поэтому они горожан обычно не раздражают, - пояснила москвовед. - Но бывают и молодые музыканты, которые не поют голосом, а просто кричат так, что даже не возможно разобрать слова в их песне. Ясно, что они вызывают раздражение”.

По мнению Грибковой, полностью запрещать музыкантам в своих выступлениях использовать микрофоны и звукоусилители не стоит. “Лучше разрешить им это делать только в выходные и праздничные дни”, - добавила она.

Анастасия Мальцева

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика