Новости

Новости

17 марта 2015, 12:23

Мэр Москвы

Московское правительство сократит количество чиновников на треть

Сергей Собянин сообщил о сокращении трети госслужащих

Московские власти сократят количество госслужащих города на 30 процентов, сообщил Сергей Собянин на заседании президиума столичного правительства. Кроме того, зарплата сотрудников мэрии станет меньше на десять процентов.

"Возможностей для оптимизация численности вполне достаточно, мы провели анализ каждого департамента и комитета, штатного расписания. Мы видим возможность сократить общую штатную численность госслужащих на 30 процентов", - приводит слова мэра корреспондент M24.ru.

Сергей Собянин подчеркнул, что речь идет о сокращении не только вакансий, но и о реально работающих служащих. "В основном работники вспомогательных служб: кадровые, юридические, информационные и другие службы, которые при сокращении не дадут ухудшения эффективности и оперативности деятельности департаментов и комитетов", - добавил мэр Москвы.

Как отметила начальник управления госслужбы и кадров столичного правительства Александра Александрова, планируется сократить порядка 3000 сотрудников. "Сейчас больше 20 000 госслужащих. Будут сокращаться не только рядовые сотрудники поддерживающих функций, но и руководители среднего звена. Надеемся что сможем закончить весь процесс к июлю", - сказала она.

Александрова подчеркнула, что центры госуслуг сокращать не будут - их останется 104. "Мы внедрили несколько информационных продуктов которые заменили бумажные действия чиновников", - пояснила она.

Ранее Владимир Путин подписал ряд указов, уменьшающих размер зарплаты госслужащих на десять процентов. С 1 марта по 31 декабря 2015 года меньше будут получать президент, премьер-министр, генеральный прокурор России, глава Следственного комитета и федеральные министры. Урежут и ежеквартальные премии.

Кроме того, урезана зарплата сотрудникам администрации президента и аппарата правительства. Отметим, что оклад силовых министров составляет 65 тысяч рублей в месяц, руководителя аппарата правительства и федеральных министров – 81 тысячу.

При этом главы силовых ведомств ежемесячно получают 5,6 оклада, а ежеквартально – еще один оклад.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика