Новости

Новости

16 марта 2015, 12:43

Происшествия

Купол и колокола Новодевичьего монастыря заменят после пожара

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Купол и некоторые колокола на колокольне Новодевичьего монастыря заменят после пожара. При этом возгорание, которое произошло накануне вечером, не нанесло сильного ущерба, сообщил журналистам замминистра культуры Григорий Пирумов, передают "Вести".

"Реставраторы еще не были на лесах в силу аварийности и опасности, но по визуальному осмотру ущерб невелик и полной замены требует только купол, который из-за высокой температуры деформировался", - цитируют Пирумова "Вести" со ссылкой на ТАСС.

Чиновник также сказал, что ущерба для федерального бюджета нет. Все работы на колокольне были застрахованы, поэтому оплачивать все должен подрядчик. "Какой ущерб понесет подрядчик и страховые компании, сейчас трудно оценить. Где-то дней десять займет только восстановление лесов. Только после этого туда смогут попасть реставраторы и понять, что нужно сделать", - пояснил Пирумов.

Купол загоревшейся колокольни Новодевичьего монастыря был застрахован

При этом по контракту все работы должны завершиться к 1 сентября. "В крайнем случае, организуют двухсменные работы, тем более, что строительный сезон только начинается", - резюмировал замминистра культуры.

Отметим, пожар в колокольне Новодевичьего монастыря предположительно возник из-за нарушения правил пожарной безопасности, как ранее сообщили M24.ru в пресс-службе столичного управления МЧС.

Ранее представитель подрядной организации ООО "Стройкомплект", руководящей проектом реставрации монастыря, заявил, что реставрационные работы на колокольне завершились днем, после чего была полностью отключена электропроводка.

Напомним, что сигнал о пожаре в Новодевичьем монастыре поступил в МЧС в 22.41. Пожар начался на строительных лесах, на высоте около 35 метров. Пламя было ликвидировано в 01:23, площадь возгорания составила 300 квадратных метров, при ЧП никто не пострадал.

Среди основных версий произошедшего – неосторожное обращение с огнем и короткое замыкание. По словам заммэра по вопросам ЖКХ Петра Бирюкова, на колокольне проводились реставрационные работы по заказу Минкульта РФ, внутри здания нет никаких ценностей.

Как отметили в пресс-службе министерства культуры РФ, реставрационные работы производились без использования пожароопасных материалов. "Тепловые пушки были выключены еще неделю назад, объект был обесточен", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика