Новости

Новости

16 марта 2015, 13:00

Общество

На севере столицы оштрафовали четыре аптеки

Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

Прокуратура оштрафовала на 200 тысяч рублей четыре аптеки на севере Москвы, сообщается на сайте ведомства. Штрафом наказали компании ООО "Домашние аптеки", ООО "Здравфарм", ООО "Трейд Универсал" и ЗАО "КТТ Сервисстрой".

Их сотрудники не предоставляли покупателям информацию о предельных ценах и надбавках к ценам препаратов, включенных в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. В ООО "Домашние аптеки" эти надбавки были превышены.

Кроме того, аптеки компаний ООО "Здравфарм" и ООО "Домашние аптеки" нарушали правила хранения лекарств, требующих защиты от света и высоких температур. В этих аптеках также продавались препараты с истекшим сроком годности.

Нарушения обнаружились в ходе проверок, которые прокуроры САО провели совместно с территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Москве в САО и столичным департаментом здравоохранения.

Жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты – это перечень лекарственных препаратов, который утверждается правительством России, чтобы регулировать цены на них. В этот перечень входят практически все виды медицинской помощи, предоставляемой гражданам России в рамках государственных гарантий, в частности, скорая медицинская помощь, стационарная помощь, специализированная амбулаторная помощь.

1 марта вступил в силу утвержденный властями перечень жизненно важных лекарств на 2015 год.

В новый список вошли несколько инсулинов и сахароснижающих для диабетиков, лекарства от тяжелых заболеваний почек и дыхательной системы, а также костной ткани. Кроме того, в перечень впервые включен ряд дорогостоящих препаратов для лечения орфанных и жизнеугрожающих заболеваний.

До этого перечень жизненно необходимых лекарственных препаратов пополнялся в декабре 2011 года.

Напомним, в конце февраля Росздравнадзор зафиксировал превышение уровня розничных надбавок на жизненно необходимые лекарства. По данным ведомства, за год рост цен на такие препараты составил около 5 процентов.

Уровень оптовых цен в период с января 2014 по февраль 2015 года вырос на 6,5 процента.

Список жизненно необходимых лекрств увеличился на 50 препаратов

Наиболее заметно увеличились цены на жизненно необходимые лекарства отечественного производства. Повышение стоимости составило 7,3 процента.

Зарубежные лекарства подорожали примерно на 4,2 процента.

По словам врио руководителя Росздравнадзора Михаила Мурашко, некоторые недобросовестные аптеки пытаются нажиться во время кризиса, увеличивая цены на лекарства.

Ранее M24.ru сообщало, что московские власти станут штрафовать аптеки и оптовых поставщиков, которые завышают цены на жизненно важные лекарственные препараты.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика