Новости

Новости

16 марта 2015, 11:07

Общество

Пчелы Кузьминского парка совершили первый весенний облет территорий

Фото: kuzpark.ru/kuzpark/ru

Пчелы Кузьминского парка в первый раз после зимы вылетели из ульев, почувствовав раннюю весну, сообщает пресс-служба парка.

Первый облет территории показал, что пчелы благополучно пережили зиму. Пока они спрятались обратно в ульи и ждут начала цветения. Работа для них появится, когда можно будет собирать пыльцу с орешника, а затем и нектар с первоцветов и ивы.

История вопроса

Всю зиму пчелы не вылетают из улья, но, как и медведи в берлоге, не ложатся в спячку. Они питаются и тратят энергию на поддержание в улье необходимого температурного режима, чтобы обогревать матку и самих себя. До весны пчелы доживают благодаря замедлению процессов в организме. Поэтому в первые теплые дни они ненадолго покидают улей, чтобы совершить очистительный облет после зимовки.

Для специалистов это возможность оценить, как пчелиные семьи пережили зиму. Сильная семья облетается большим дружным коллективом с синхронным гудением. Если семейка зимовала беспокойно или корм был некачественным, то по облету это станет заметно.

Пасека в Кузьминском парке была создана на базе музейно-образовательного центра по пчеловодству в феврале 2003 года. По оценкам специалистов, она является на сегодняшний день наиболее динамично развивающимся экоцентром Москвы. На пасеке 40 пчелиных семей.

Напомним, 12 марта в столице был побит температурный рекорд 1997 года – столбики термометров поднялись до плюс 11,2 градуса. На погодные изменения сразу отреагировали представители флоры и фауны.

Из-за аномально теплой погоды в "Аптекарском огороде" на два месяца раньше зацвели кактусы, алоэ и другие суккуленты (растения, произрастающие в пустынях и имеющие специальные ткани для запаса воды). Обычно цветение этих растений приходится на конец апреля, а в этом году они зацвели в начале марта – перед Международным женским днем.

Кроме того, в столичном зоопарке вышли из спячки сурки. Пробуждение зверьков традиционно является подтверждением того, что пришла весна. "Время пробуждения от спячки зависит от температуры окружающей среды. Ближе к концу спячки сурки начинают время от времени просыпаться, чтобы оценить положение дел, и если они убедились, что на улице установилась теплая погода, то не засыпают снова", – рассказал представитель зоопарка.

Ориентируются сурки по количеству снега: от этого зависит, когда появится трава, которую они едят. Первые недели сурки продолжают использовать свои жировые запасы и почти не кушают. Это время нужно на возобновление работы пищеварительной системы.

С приходом теплой весенней погоды в Московском зоопарке начался период гнездования. Так, выводить птенцов уже готовы степной орел, а также белоплечие и белохвостые орланы. А на природных территориях Москвы начали петь птицы. Например, в заказниках "Тропаревский" и "Теплый стан" уже можно услышать зеленушку, лазоревку, поползня, пищуху и чижа.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика