Новости

Новости

13 марта 2015, 16:16

Политика

В России может появиться ведомство по делам национальностей

Фото: ТАСС/Сергей Метелица

Российское правительство до 15 апреля рассмотрит вопрос о создании Федерального агентства по делам национальностей. Соответствующее поручение Владимира Путина размещено на официальном сайте президента.

"Новое ведомство должно реализовывать государственную политику в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений и осуществлять меры, направленные на укрепление единства многонационального народа России", – говорится в документе.

Кроме того, Федеральное агентство займется разработкой государственных целевых программ в сфере межнациональных отношений, а также осуществит контроль за их исполнением.

Напомним, предложения возродить ведомство, которое будет заниматься вопросами межнациональной политики, появлялись после упразднения в 2001 году Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики. Тогда его функции были переданы в Министерство внутренних дел и частично распределены между МИДом и Министерством экономического развития и торговли.

Ранее, в пресс-службе департамента межрегионального сотрудничества Москвы сообщали M24.ru, что в управах и префектурах столицы начали работу ответственные за межнациональные отношения.

По словам представителя ведомства, с 7 по 29 октября по всей Москве будут работать дискуссионные площадки на тему межнационального согласия. На них разработают план мероприятий, объединяющих людей разных народов и национальностей.

"На встречи смогут прийти жители районов и округов. Им расскажут о том, как узнать больше о культуре разных национальностей и какие мероприятия проводит для этого город", – отметил представитель ведомства. Например, в Москве проходят спартакиады народов столицы, где команды соревнуются в национальных видах спорта.

Анатолий Федотов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика