Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

13 марта 2015, 14:45

Наука

Ученые нашли воду на спутниках Юпитера и Сатурна

Фото: nasa.gov

На спутнике Юпитера Ганимеде существует океан с соленой водой. К такому выводу ученые пришли после появления снимков с космического телескопа "Хаббл". Кроме того, исследователи из США и Японии нашла горячие источники на Энцеладе – одном из спутников Сатурна.

Согласно оценкам исследователей, запасы воды в подповерхностном океане Ганимеда могут быть больше запасов воды на Земле. Толщина океана на Ганимеде составляет около 100 километров, а глубина залегания под поверхностью спутника составляет примерно 150 километров. Для сравнения, средняя глубина Мирового океана на Земле составляет порядка 4 километров.

Что касается Энцелада, то его океан располагается на глубине около 50 километров под поверхностью спутника. При этом из-за определенных химических взаимодействий вода в каналах между породой и толщей льда нагревается и время от времени выбрасывается наружу.

Ученые считают, что эти горячие источники могут являться удобной средой обитания для экстремофилов – микроорганизмов, приспособленных к жизни в очень экстремальных условиях, в частности, температурных.

Ранее американские исследователи доказали, что на спутнике Сатурна Титане могут существовать альтернативные земным формы жизни.

По мнению ученых, жизнь может возникнуть даже в отсутствие воды в жидкой форме и при низких температурах. Так, в метановых морях Титана могут обитать не нуждающиеся в кислороде клетки, способные к движению, размножению и обмену веществ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика