Новости

Новости

08 октября 2012, 09:01

Город

"Известия": Столичная подземка закупит зарубежные эскалаторы

Московские власти намерены закупать для городской подземки подъемники зарубежных производителей. В 2013 году европейскую технику установят на станциях "Парк Победы", "Деловой Центр", "Жулебино" и на строящейся станции "Спартак"

Столичная подземка в этом году может впервые закупить эскалаторы немецкого концерна ThyssenKrupp. Общая сумма пяти контрактов составляет 535 млн рублей. Сейчас подъемники поставляет питерский завод ЗАО "ЭЛЭС", который сотрудничает с метрополитеном еще с советских времен.

По словам замглавы московского департамента строительства Владимира Швецова, в 2013 году будут закуплены 27 эскалаторов - для станций "Жулебино" и "Спартак" Таганско-Краснопресненской, "Парк Победы" и "Деловой Центр" Калининско-Солнцевской линии.

"Производитель "ЭЛЭС" являлся монополистом в Советском Союзе, и так эту позицию и удерживал. Но любого монополиста можно разрушить, нужно только задаться целью и нужно время. Сейчас мы вводим других игроков, проводим тендер, есть другие поставщики", - сообщил чиновник.

Как пишут "Известия", власти рассматривают сотрудничество с Крюковским вагоностроительным заводом (КВСЗ, Украина), ЗАО "Трансмашхолдинг", питерской компанией "Эскомстроймонтаж-Сервис" и компанией немецкого концерна ThyssenKrupp.

Добавим, в 2012 году по вине ЗАО "ЭЛЭС" задержали открытие станции метро "Парк культуры" Кольцевой линии. Ранее по этой же причине срывались сроки открытия станций "Электрозаводская" и "Добрынинская".

Другие материалы газеты "Известия"

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика