Новости

Новости

12 марта 2015, 17:47

Город

По московским меркам: Самый старый аэропорт Москвы

Фото: M24.ru/Лидия Широнина

Сетевое издание M24.ru и сервис 2ГИС объединились в рамках проекта "По московским меркам", чтобы регулярно делиться с вами самыми занятными цифрами и фактами о Москве. По рабочим дням мы публикуем информацию о "самых" местах города.

Какая станция столичного метро – самая первая? Где в Москве находится старейшая пожарная часть? Какой музей – самый старый в столице? Об этом и многом другом читайте в статьях "По московским меркам".

Внуково считается старейшим из действующих аэропортов Москвы. Он появился в 1945 году. Через семь лет на базе аэропорта сформировалось Московское управление транспортной авиации. Именно во Внуково приземлился самолет, на борту которого в 1945 году находился Акт о безоговорочной капитуляции гитлеровской Германии. Отсюда же отправляли грузы в блокадный Ленинград в годы Великой Отечественной войны.

Сегодня Внуково – большой аэродромный комплекс. Здесь встречают самолеты официальных представителей, а также первых лиц России и иностранных государств.
Аэропорт находится примерно в 30 километрах от центра столицы. Добраться до него можно на аэроэкспрессе, который ходит от Киевского вокзала.
Из аэропорта осуществляются рейсы не только по России, но и за рубеж.

"Большая Москва": Международный аэропорт Внуково

Во Внуково две взлетно-посадочные перекрестные полосы. Аэропорт снабжен двумя терминалами. Терминал А был открыт в 2012 году. Его площадь составляет чуть меньше 300 тысяч квадратных метров. Этот терминал считается одним из пяти самых больших в Европе. Здесь предусмотрены просторные залы ожидания, в том числе для VIP-пассажиров, кафе, магазины, есть бесплатный Wi-Fi.

Второй терминал Внуково – B, он международный . Его площадь – 25 тысяч квадратных метров.
В аэропорту созданы все условия для малоподвижных групп населения – пандусы, лифты с аудио-сообщениями об остановках и кнопки с информацией, нанесенной шрифтом Брайля.

"Правила движения": реконструкция аэропорта Внуково

Самым старым аэропортом в мире чаще всего называют берлинский Темпельхоф. Его построили в 1923 году. На месте, где сейчас находится аэропорт, раньше располагался замок рыцарей ордена тамплиеров. Первый регулярный рейс из Темпельхофа вылетел в 1926 году. Сегодня аэропорт является одной из достопримечательностей столицы Германии.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика