Новости

Новости

07 октября 2012, 16:06

Общество

Москва вспоминает журналистку Анну Политковскую

Фото: ИТАР-ТАСС

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская, известная своими громкими журналистскими расследованиями, была убита в лифте своего дома шесть лет назад – 7 октября 2006 года. Сегодня пикеты в память о журналистке проходят в Москве, Петербурге и Томске.

До сегодняшнего дня убийство Политковской осталось не раскрыто. По факту ее гибели были возбуждены уголовные дела по статьям "убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, совершенное группой лиц и по найму" и "незаконный оборот оружия".

К уголовной ответственности на данный момент привлекаются шесть человек: Лом-Али Гайтукаев, предполагаемый организатор преступления, бывший полковник милиции Дмитрий Павлюченков (он признал свою вину и выразил готовность сотрудничать со следствием), экс-сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов и трое братьев Махмудовых. Один из них, Рустам, по версии следствия, является исполнителем убийства.

Анна Политковская родилась 30 августа 1958 года в Нью-Йорке, где ее родители находились на дипломатической работе. В 1980 году она окончила факультет журналистики МГУ имени Ломоносова. После окончания учебы работала и сотрудничала с различными газетами – "Известия", "Воздушный транспорт", "Мегаполис-экспресс". С 1999 года стала обозревателем "Новой газеты". Политковская не раз выезжала в зоны боевых действий и лагеря беженцев в Дагестане, в Ингушетии и в Чечне. Занималась правозащитной деятельностью, помогала в судах матерям погибших солдат, проводила расследования коррупции и даже участвовала в переговорах с террористами – захватчиками "Норд-Ост". За свою журналистскую карьеру она не раз получала премии. В январе 2000 года Политковской за серию репортажей из Чечни была присуждена премия "Золотое перо России". Она является автором документальных книг "Путешествие в ад. Чеченский дневник" и "Вторая чеченская".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика