Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

11 марта 2015, 17:02

Культура

XIV Московский Пасхальный фестиваль откроется в столице 12 апреля

Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев

Четырнадцатый Московский Пасхальный фестиваль откроется 12 апреля в Большом зале Московской консерватории. Завершится он 9 мая и будет посвящен
70-летию Победы, а также юбилею композитора Петра Чайковского.

Так, к 175-летию со дня рождения Чайковского в программе подготовлены выступления Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева на родине композитора в Воткинске и в Клину, где Чайковский провел последние годы своей жизни, а также в Ижевске, Москве и Санкт-Петербурге.

А концерты Симфонического оркестра Мариинского театра к 70-летию Победы пройдут городах-героях Москве и Волгограде, а также в городах воинской славы Белгороде Курске, Самаре, Воронеже, Оренбурге, Екатеринбурге, Тюмени и Перми. В программе – военные симфонии Прокофьева и Шостаковича, опусы Рахманинова и произведения Метнера.

На фестивале выступят пианисты Барри Дуглас, Денис Мацуев и Борис Березовский, оперные звезды Альбина Шагимуратова и Михаил Казаков.

В Москве программа фестиваля тоже будет насыщенной. Здесь пройдет открытие и закрытие фестиваля, а также концертное исполнение оперы "Самсон и Далила" (2 мая), благотворительный концерт для студентов и преподавателей в МГУ (13 апреля), благотворительный концерт для военнослужащих и членов их семей в театре Российской Армии (8 мая). Кроме того, предусмотрена серия концертов в Концертном зале имени Чайковского (13 и 30 апреля, а также 7 и 8 мая). А традиционный концерт для ветеранов войны пройдет на Поклонной горе 9 мая.

В Пасхальном фестивале примут участие хор Мариинского театра, Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова, Патриарший хор Храма Христа Спасителя, Московский Синодальный хор, Государственный академический Северный русский народный хор и многие другие.

Открытие хоровой программы пройдет в Храме Христа Спасителя 14 апреля. А завершится программа шала-концертом в концертном зале имени Чайковского 6 мая. В свою очередь, звонильная программа в этом году впервые выйдет за пределы Московского региона и Санкт-Петербурга. Так, общедоступные концерты колокольной музыки прозвучат в поселках Загорново и Ильинский Раменского района, в Истре, Звенигороде, Сергиевом Посаде и других городах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика