Новости

Новости

10 марта 2015, 21:17

Город

Реставрация усадьбы "Останкино" займет от трех до семи лет – Кибовский

Усадьба "Останкино". Фото: ТАСС/Александр Яковлев

Реставрация усадьбы "Останкино" вместе с возведением новых объектов может занять от трех до семи лет, сообщил глава департамента культурного наследия Александр Кибовский.

"Мы бы не хотели торопить выполнение этих работ к какой-то дате или событию. Это уникальный памятник, поэтому важно провести его качественную научную реставрацию, приспособив комплекс к современным условиям", – цитирует Кибовского пресс-служба Стройкомплекса Москвы.

Глава ведомства добавил, что концепцию реставрации "Останкино" разработали специалисты "Моспроекта-2" имени М.В. Посохина. А на восстановление усадьбы город ранее выделил 2,5 миллиарда рублей. Всего же на работы планируется направить 9,6 миллиарда рублей.

Реконструкция усадьбы "Останкино" завершится в 2020 году

В свою очередь, в департаменте культурного наследия отметили, что к работам по восстановлению усадьбы "Останкино" привлекут специалисты из двух крупнейших дворцовых комплексов мира – Версаля (Франция) и Сан-Суси (Германия).

На территории комплекса планируют воссоздать обстановку XVIII века. При реставрации будут применяться только аутентичные материалы, такие, как кирпич, дерево и штукатурка. На территории комплекса построят и новый театр. Он станет точной копией исторического здания дворца, где будут проходить концерты.

Конкурс на выполнение ремонтно-реставрационных работ в усадьбе "Останкино" объявили прошлым летом. Компании-победителю необходимо остановить разрушение объекта культурного наследия, сохранив подлинные детали его обстановки. Потребуется отремонтировать подпол первого этажа и помещения под балконами, установить конструкции, поддерживающие живописный плафон зрительного зала, законсервировать расписные плафоны, украшающие дворцовую сцену и потолки парадной анфилады.

Ранее M24.ru замдиректора музея "Останкино" Варвара Ракина сообщала, что главная проблема, которую нужно решить в ходе реставрации дворца, – отсутствие фундамента. Театр-дворец был построен на небольшом цоколе, который требуется укрепить до начала ремонта. Также во дворце предстоит создать систему вентиляции, не изменив исторические интерьеры.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика