Новости

Новости

10 марта 2015, 14:43

Культура

Кибовский – профессиональный и современный управленец – эксперты

Фото: ТАСС/Сергей Калачев

Александр Кибовский справится с обязанностями главы столичного департамента культуры на должном уровне и продолжит то, что начал Сергей Капков, считают опрошенные M24.ru эксперты. Сам Кибовский пообещал не производить революционных изменений в работе ведомства.

10 марта Сергей Капков был освобожден от должности руководителя департамента культуры Москвы по собственной инициативе. На его должность назначен Александр Кибовский, с 2010 года возглавлявший департамент культурного наследия Москвы.

Архитектор и бывший советник Александра Кибовского Николай Переслегин считает, что новый руководитель ведомства будет стараться сохранить все, что делал Сергей Капков, и "продолжит украшать город".
"Я знаю его как очень сильного руководителя, который умеет собирать очень профессиональную команду. Он профессиональный и современный управленец", – сказал Переслегин.

По мнению председателя комиссии по культуре и массовым коммуникациям Мосгордумы Евгения Герасимова, Александр Кибовский очень грамотно и профессионально ведет свои дела на государственной службе.
"Александр Кибовский переживает за Москву, за ее культурное наследие. Можно сказать, он в хорошем смысле одержим своим делом", – сказал Герасимов.

Депутат считает, что на данный момент все работы в области культурного наследия столицы осуществляются на высоком уровне . "То количество учреждений культуры, которые сегодня отреставрированы, где фасады, где капитальный ремонт – просто огромная работа проделана", – отметил собеседник.

Ранее Александр Кибовский пообещал сохранить курс своего предшественника Сергея Капкова и не производить революционных изменений в культурной сфере.

"Я рассчитываю, что все работники культуры отнесутся к перемене с должным пониманием и будут спокойны по поводу того, что никаких революций никто делать не собирается", – сказал Кибовский журналистам.

По его словам, все наработки, которые были сделаны Сергеем Капковым, будут "развиты и продолжены". "Я в культуре работаю без малого 20 лет, поэтому я хорошо представляю тот объем и ту сложность вопросов и проблем, которые стоят перед отраслью", – отметил новый глава ведомства.

Александр Кибовский добавил, что планирует сохранить приоритеты открытости и доступности, а также намерен радовать москвичей реальными делами и реальными культурными событиями. В ведомстве департамента культуры сейчас находятся 475 библиотек, 147 парков, 88 театров, 52 музея, 24 выставочных зала и так далее.

Во время работы Александра Кибовского в Мосгорнаследии была запущена программа "Рубль за метр", в рамках которой инвесторам предоставляются в аренду объекты культурного наследия в неудовлетворительном состоянии. Годовая арендная плата устанавливается контрактом на период реставрации объекта и снижается до одного рубля за квадратный метр по окончании ремонтно-восстановительных работ. За время действия программы в аренду было сдано 17 объектов культурного наследия.

При Кибовском была реформирована так называемая сносная комиссия. Вместо нее создали Комиссию при Правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия. Комиссия устанавливает охранный статус зданий или культурных объектов. Также департамент проводил активную работу по реставрации памятников истории и культуры.Так, только в 2014 году за счет частных инвесторов и федерального бюджета было отреставрировано более 50 памятников истории и архитектуры.

Место Кибовского в Мосгорнаследии занял Алексей Емельянов, ранее занимавший пост первого заместителя главы департамента культурного наследия, а также руководителя рабочей группы при Комиссии по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика