Новости

Новости

02 марта 2015, 17:59

Политика

Власти России хотят точечно смягчить продовольственное эмбарго

Фото: ТАСС/Валерий Матыцин

Власти России рассматривают возможность точечного смягчения продовольственного эмбарго. Об этом журналистам сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, передает ТАСС.

В частности, продукцией в отношении которой возможна отмена продовольственного запрета, может стать детское питание из органического сырья, которого в России "физически нет".

"Мы серьезно рассматриваем такого типа вещи, но они точечные, не массовые", - сказал вице-премьер.

По его словам, запросы на послабление эмбарго поступают "из некоторых стран", а также от компаний, "которые работают в России и занимаются переработкой сырья, где нет наших заменителей".

Ранее замминистра сельского хозяйства Греции Панагитис Сгоуридис попросил Россию отменить запрет на ввоз в страну греческой сельхозпродукции. Если стороны договорятся, на российский рынок могут вернуться иностранные апельсины, клубника и персики.

Между тем, как рассказал "Известиям" пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, Россия не может заниматься избирательными действиями. По его словам нельзя принимать санкции в отношении стран ЕС и избирательно освобождать от санкций одну из стран.

"В данном случае можно было бы проработать схему не прямых поставок, а поставок давальческого сырья (предоставляемого для переработки в готовую продукцию с последующим возвратом поставщику части продукции, прим. M24.ru) при инвестициях здесь, на территории России, в создание пищевых перерабатывающих предприятий", - сказал Песков.

Напомним, с 7 августа прошлого года в России был введен запрет на поставки продуктов из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии. Такая мера стала ответом на введение в отношении России санкций со стороны западных стран.

Запрет распространился на говядину, свинину, рыбу, сыры, молоко, овощи и фрукты из стран, которые ввели санкции против России. Ограничение вводится сроком на год. Под запрет не попали детское питание и товары для несовершеннолетних, а также продукты, которые российские туристы самостоятельно покупают за границей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика