Новости

Новости

02 марта 2015, 11:26

Экономика

В столице появятся 200 киосков нового образца

Фото: M24.ru

Власти объявили конкурс на поставку двухсот новых киосков. Они должны появиться в столице уже к декабрю текущего года.

Согласно техническому заданию, киоски должны состоять из каркаса с термоизолирующими панелями и облицовкой из алюминия, а также витрины, разборной крыши, рекламной световой надписи, системы освещения и внешнего рекламного остекления. Конкурс размещен на портале госзакупок, цена контракта составляет более 265 миллионов рублей.

Отметим, москвичи смогут предлагать дополнительные места для установки киосков через портал "Наш город". Об этом сообщил глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Как будут выглядеть новые киоски

Он отметил, что любой горожанин может высказать свое мнение и сообщить о нарушениях киосками правил торговли, а также о том, в каких точках города их не хватает. На портале также можно посмотреть, где находятся торговые точки. Немерюк рассказал, что по теме мелкой розницы в 2014 году на портал поступило около семи тысяч обращений от горожан.

Напомним, весной московскую розничную торговлю ждут большие перемены. К маю в столице появится около 700 новых киосков, все они будут построены городом и отданы в аренду, а проектировать павильоны теперь станут настоящие архитекторы.

Новые договора аренды будут заключаться на 5 лет, а не на 3, как раньше. Все объекты разыгрываться на открытых электронных аукционах, информация о которых будет размещена в общем доступе на сайтах правительства Москвы.

Торговые павильоны будут созданы по единому проекту, с современным городским дизайном. Киоски будут выдаваться "под ключ" со всем необходимым торговым и холодильным оборудованием, с полным подключением к городским коммуникациям. Таким образом, практически сразу после заключения договора арендатор сможет начать торговлю, что упрощает ведение бизнеса. Ведь раньше предприниматель тратил на строительство павильона от 3 до 6 месяцев. Все это время он не получал доходов, но оплачивал аренду.

Внешний вид киосков раньше оставлял желать лучшего, так как арендаторы на этом экономили. А сейчас все полностью построит город. В двух таких новых киосках на Тверской улице уже продаются мороженое и театральные билеты. Старые киоски постепенно будут сносить. Однако по закону снос возможен только после окончания срока договора аренды и только в случае, если киоск не соответствует нормам уличной торговли.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика