Новости

Новости

27 февраля 2015, 21:07

Общество

Скончался исполнитель роли Спока в сериале Star Trek Леонард Нимой

Кадр из сериала Star Trek. Фото: imdb.com

Американский актер Леонард Нимой, получивший известность благодаря роли Спока в телесериале "Звездный путь" (Star Trek), скончался в США в возрасте 83 лет, сообщает New York Times.

Нимой был госпитализирован в одну из больниц Лос-Анджелеса несколько дней назад с жалобами на сильные боли в груди. По словам жены актера, причиной смерти Леонарда Нимоя стала хроническая обструктивная болезнь легких.

Леонард Саймон Нимой родился 26 марта 1931 года в Бостоне (штат Массачусетс) в семье еврейских эмигрантов. В 18-летнем возрасте Нимой ушел из дома и уехал в Калифорнию, чтобы стать актером.

Премьера сериала Star Trek состоялась в сентябре 1966 года. Роль Спока – одного из самых узнаваемых персонажей сериала – принесла Леонарду Нимою известность сначала в США, а затем по всему миру. Нимой также был режиссером и сценаристом двух фильмов франшизы Star Trek.

Кроме того, в 1987 году в качестве режиссера он снял комедию "Трое мужчин и младенец", имевшей кассовый успех. В том же году он удостоился звезды на Голливудской аллее славы. Кроме актерской профессии, Нимой также увлекался фотографией, а также читал текст в документальном сериале "Тайны древности", выходившем в 1994-2006 годах, и озвучивал компьютерную игру Civilization IV.

Артист также стал автором 11 книг, в том числе автобиографии "Я не Спок" (I Am Not Spock, 1975) и мемуаров "Я Спок" (I Am Spock, 1995).

В фильме "Звездный путь", режиссера Джей Джей Абрамса, вышедшем на экраны в 2009 году, Спока сыграл другой актер, однако Леонард Нимой появился в небольшом эпизоде. Фильм собрал хорошие отзывы, а поклонники Нимоя были рады появлению актера в продолжении киноэпопеи.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика