Новости

Новости

27 февраля 2015, 00:02

Экономика

В столице закрылась почти каждая десятая палатка на вещевых рынках

На вещевых рынках закрылась каждая десятая палатка

За первые два месяца 2015 года порядка 10% предпринимателей закрыли свои палатки на вещевых рынках. Об этом M24.ru сообщил руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. По его словам, для столицы это значительное снижение за такой короткий период. Закрывают свои точки как те, кто торговал одеждой из Китая, так и предприниматели, продававшие дешевые вещи европейских производителей. По словам экспертов, москвичи не должны заметить исчезновения палаток, так как в последние годы рынки перестали быть главным местом покупок горожан.

"В дешевом вещевом сегменте сейчас наблюдается отток покупателей. Особенно это видно в торговле на вещевых рынках в столице. За последние два месяца около 10% продавцов ушли с рынков", - рассказал Немерюк. Закрывать свои палатки предпринимателям приходится в связи со снижением покупательной способности у населения.

"Какой-то яркой специфики по поставщикам мы не наблюдаем. Прекращают торговать одеждой и из Европы, и из Китая. Объединяет всех только то, что это дешевая одежда", - отметил руководитель торговли. По словам руководителя ведомства, подобный отток продавцов значителен для столицы. "За такой короткий временной период это очень много", - заявил он.

Менять ситуацию административными мерами город не планирует. "Сейчас у нас другие задачи: развитие импортозамещения, поддержка отечественных производителей", - пояснил Немерюк.

В столице действует 53 рынка, из них 33 - капитальные и имеют право продавать товары легкой промышленности. Еще 20 рынков расположены вне зданий и торгуют сельскохозяйственной продукцией. Они находились на грани закрытия в конце 2014 года, однако Госдума приняла закон о переносе сроков на 2016 год перевода рынков в капитальные помещения. В феврале 2015 года правительство Москвы приняло антикризисный план, также отложив закрытие уличных базаров.

Кризис отразился и на рынке одежды в регионах. Так, в 2015 году в Барнауле началось массовое закрытие секонд-хэндов. Как рассказывали крупные поставщики одежды, предприниматели стали закрывать магазины после того, как цена на вещи из-за курса валют поднялась на 20-30%. В итоге, люди перестали покупать одежду.

В магазинах, торгующих электроникой, произошло сокращение ассортимента товаров на 15%. В частности, почти на 30% сократился выбор телевизоров, на 21% - число моделей электронных книг. Модельный ряд планшетов сузился на 13% - планшетов. Кроме того, по данным департамента информационных технологий, ежедневно закрывается до пять небольших интернет-магазинов.

Как рассказал M24.ru представитель ГК "Киевская площадь", управляющей компании рынка "Садовод", отток предпринимателей действительно есть. "Точную статистику, правда, вести сложно, поскольку на рынках очень много мелких арендаторов", - пояснил собеседник M24.ru.

По словам представителя "Киевской площади", магазины с одеждой закрываются не только на рынках. В частности, ТЦ "Европейский" лишился порядка 3% вещевых торговых точек. "В основном, уходят с рынков предприниматели, закупавшие одежду в европейских странах - Польше, Литве, Испании. Из-за роста курса евро одежда подорожала и покупатели перестали ее брать. Но мы считаем, что текущая ситуация - это не более чем переходный период. Многие предприниматели не уходят с рынка окончательно, а объединяются с соседями, арендуя одну точку на двоих", - пояснили в ГК "Киевская площадь.

По словам управляющего партнера Management Development Group Inc. Дмитрия Потапенко, дешевый ценовой сегмент пострадал из-за того, что покупатели вещей с рынков сейчас и вовсе отказываются от новой одежды. С другой стороны, большинство москвичей не заметят сокращения числа палаток на рынках. "Эти точки закрываются в том числе и потому, что они не нужны горожанам", - пояснил эксперт.

В ближайшие три года, по мнению Потапенко, объем торговли одеждой в столице сократится на 30-40%. "Как такового дефицита вещей в городе не будет, но цены на одежду из-за курса валют продолжат расти и дальше, а значит, совсем дешевой она уже не будет нигде", - заявил он. Однако Потапенко согласен, что те, кто ранее покупал одежду в торговых центрах, могут заинтересоваться палатками на рынках.

Член президиума московского отделения "Опоры России" Александр Жарков отметил, что отток покупателей наблюдается во всех сферах торговли. "Сейчас потребители встревожены ростом цен на продукты и лекарства. А покупать одежду горожане будут в последнюю очередь", - заявил эксперт.

Именно поэтому стоковые магазины и палатки на рынках будут закрываться. "Сейчас многие стоковые магазины уже не зависят от остатков из торговых центров и бутиков. Бренды просто выпускают для них отдельные линейки товаров. И закупать их у зарубежных поставщиков скоро будет невыгодно из-за отсутствия спроса", - заявил эксперт.

Он также отметил, что меньше всего от кризиса пострадают дорогие бутики. "Те, кто может себе позволить покупать дорогие брендовые вещи, и дальше останутся верны своим вкусам. Спрос на эту одежду останется прежним", - подытожил Жарков.

Дарья Миронова

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика