Новости

Новости

25 февраля 2015, 12:23

Город

Более 1,4 тысячи специалистов будут следить за радиацией в метро

Фото: ТАСС/Алексей Филиппов

В столичном метро впервые появятся специалисты, которые будут следить за радиационной обстановкой в подземке. Штат будет состоять из 1,4 тысячи человек, сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на начальника отдела радиационной безопасности службы безопасности подземки Андрея Горшунова.

"Сейчас уже обучены более 100 человек. В ноябре штат был увеличен еще на 1,3 тысячи, и мы продолжаем набирать кандидатов", - отметил Горшунов. Он также уточнил, что работать в отделе радиационной безопасности могут только люди со специальным средним образованием, без судимостей и медицинских показаний.

Отметим, датчики радиационного контроля установят на всех входах в подземку уже к концу марта. Они будут реагировать на превышение естественного природного фона. Если же будет обнаружено превышение радиации, потому что пассажир проносит что-то радиоактивное, то его сфотографирует камера, и сотрудники службы безопасности пригласят пассажира на досмотр.

Помимо этого, в метро организовали четыре мобильные группы по пять специалистов по транспортной безопасности. Они могут работать на всех видах установок на досмотровых зонах. Специалисты ходят по маршруту и также проводят досмотр граждан, вызывающих подозрение.

В столичном метро появились новые досмотровые зоны

Ранее стало известно, что проведенные Роспотребнадзором и ФСБ проверки доказали, что рамки металлодетекторов, установленные в вестибюлях метрополитена, безопасны для здоровья пассажиров, сообщил начальник безопасности столичной подземки Владимир Муратов.

"Рамки, установленные на 294 досмотровых зонах Московского метрополитена, полностью безопасны для здоровья граждан, что подтверждают и исследования Роспотребнадзора, и заключения 11 центра ФСБ о соответствии техническим требованиям для досмотрового оборудования", - рассказал Муратов.

Он также отметил, что если пассажиры с кардиостимуляторами все равно боятся проходить через рамки или у них есть медицинские противопоказания, то они могут пройти в обход металлодетектора, но в этом случае их пригласят в досмотровую зону и досмотрят вручную.

Ранее столичное управление Роспотребнадзора заявляло, что излучение рамок металлодетекторов в московском метрополитене безвредно для пассажиров.

В ноябре и декабре прошлого года ведомство совместно со специалистами "Центра гигиены и эпидемиологии" провели проверку металлодетекторов. Как уточняют в пресс-службе, проверка проводилась после обращения москвичей, обеспокоенных возможным неблагоприятным воздействием досмотрового оборудования на здоровье.

На девяти станциях метро были проведены инструментальные исследования напряженности электрического поля в диапазоне 30-300 килогерц и мощности дозы рентгеновского излучения при работе досмотровых установок. Выяснилось, что напряженность электро-магнитного поля стационарных арочных металлодетекторов не превышает допустимых уровней. Дозы рентгеновского излучения соответствуют допустимому уровню, установленному санитарно-гигиеническими требованиями.

Напомним, металлодетекторами оснащены порядка 300 входов на станции московского метрополитена. Все остальные входы в ближайшее время также обзаведутся досмотровыми рамками. В январе правоохранители досмотрели в метро 600 тысяч человек и обнаружили около 4 тысяч единиц травматического, холодного и огнестрельного оружия.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика