Новости

Новости

25 февраля 2015, 00:01

Общество

Олег Табаков будет искать талантливых студентов в Крыму

"Утро": Олег Табаков будет набирать студентов в Крыму

Московская театральная школа Олега Табакова этой весной проведет вступительные экзамены в Крыму. Как пояснил M24.ru сам режиссер, он намерен приехать на полуостров и отобрать одаренных ребят для учебы в колледже. Замглавы департамента культуры Москвы Владимир Филиппов сообщил M24.ru, что столичные власти поддержали инициативу Табакова. По его словам, творческие конкурсы в Севастополе могут устроить и другие московские колледжи искусств, например, Гнесинка.

Табаков рассказал, что планирует приехать в Крым весной и отобрать студентов для учебы в театральном колледже. "Будут таланты – приглашу. Мы выделим столько мест, сколько найдется одаренных людей. Им придется пройти традиционные вступительные испытания", - сказал M24.ru народный артист.

Напомним, желающие поступить в театральный колледж должны прочесть стихотворение, басню или отрывок из прозы и спеть песню.

Замруководителя департамента культуры Владимир Филиппов сообщил M24.ru, что власти поддержали идею Табакова. Вступительные экзамены в Крыму и, в частности, в Севастополе могут устроить и другие колледжи искусств, подведомственные департаменту. "По Крыму у нас будет отдельная программа, подчеркнул Филиппов. - Мы в Севастополе будем проводить весной специальный отбор, чтобы творческие талантливые ребята могли, не приезжая в Москву, пройти конкурс для дальнейшей возможности учиться в наших колледжах. Мы говорим о тех образовательных учреждениях, которые подчинены департаменту культуры".

Напомним, департаменту культуры подчиняются 10 средне-специальных учебных заведений, в том числе:

  • Хореографическое училище имени Лавровского
  • Государственное училище духового искусства
  • Музыкальная школа (колледж) имени Гнесиных
  • Театральный колледж Филатова
  • Колледж музыкально-театрального искусства имени Галины Вишневской

В "Гнесинке" сказали M24.ru, что музыкальный колледж может участвовать в проекте, но должен ознакомиться с конкретными условиями и заручиться поддержкой департамента культуры.

В прошлом году 63 московских вуза выделили почти 1,4 тысячи бюджетных мест выпускникам из Крыма и Севастополя. По всей России университеты выделили для крымчан 15 тысяч мест. В 2015 году квота может вырасти до 20 тысяч мест. В Севастополе много лет действует филиал МГУ им. М.В.Ломоносова.

Крым вошел в состав РФ в марте 2014 года после референдума, на котором 97% жителей полуострова проголосовали за воссоединение с Россией.

Глава комиссии по культуре Мосгордумы, народный артист РФ Евгений Герасимов считает, что во всех регионах нужно проводить конкурсы на поступление в столичные творческие колледжи. По его словам, не все талантливые ребята могут приехать на экзамены в Москву: билеты стоят дорого, часто абитуриентам негде остановиться.

"Страна должна сама находить и поддерживать таланты. У каждого молодого человека или девушки должен быть шанс попробовать себя, а специалисты могли выбрать из большего количества талантливых людей", - сказал Герасимов.

Председатель Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин полагает, что инициатива Табакова и департамента культуры Москвы поможет быстрее интегрировать жителей Крыма и Севастополя в российскую систему образования. Абитуриенты смогут "проникнуться образовательным духом", пообщаться с мэтрами искусства и произвести на них впечатление. "Крым не так давно вошел в состав России, поэтому у его жителей пока было не очень много возможностей окунуться в образовательную среду и оценить свои перспективы", - сказал Панин.

Он напомнил, что в советские времена успешно действовала подобная система "рекрутирования" в регионах. "Представители вузов и училищ ездили по разным городам и искали талантливую молодежь, чтобы привлекать ее для обучения по конкретному направлению", - пояснил Панин.

София Сарджвеладзе

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика