Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

18 февраля 2015, 17:45

Город

Занимающие места для инвалидов машины предлагают эвакуировать

Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

Для водителей, паркующихся на местах для инвалидов, нужно ввести максимальные штрафы, а их машины эвакуировать, заявил на заседании координационного совета по делам инвалидов при мэре Москвы заммэра по вопросам социального развития Леонид Печатников.

"Мы можем отправить обращение в Мосгордуму, чтобы создать такую законодательную инициативу. Если будет принято решение, что можно эвакуировать машины с инвалидных мест, места сразу найдутся. Потому что у нас на всех стоянках есть места для инвалидов, они отмечены, и всюду запрещены парковки для всех остальных", – цитирует чиновника Агентство "Москва".

Ранее вопрос об ужесточении наказания для автовладельцев, занимающих парковочные места для инвалидов, поднял депутат Госдумы, председатель правления региональной общественной организации инвалидов "Стратегия" Владимир Крупенников.

Он в декабре 2014 года внес поправки в закон об эвакуации, который сейчас в первом чтении принят Госдумой в части увеличения в три раза штрафа за парковку на месте для инвалидов.

Крупенников также отметил, что дептранс сейчас проверяет все места, где необходимо и возможно создать парковочные места для инвалидов.

Отметим, что в настоящее время штраф за парковку на месте для инвалидов составляет 5 тысяч рублей, а эвакуировать машину могут только в следующих случаях:

  • если у машины есть неисправности, представляющие опасность для участников движения;
  • если она припаркована в неположенном месте;
  • в случае отказа от медосвидетельствования;
  • если водитель находится в нетрезвом состоянии;
  • если у автовладельца нет водительского удостоверения;
  • если за рулем находится лицо, не имеющее права управлять авто;
  • если на машине нет номеров или они поддельные.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика