Новости

Новости

13 февраля 2015, 11:07

Город

На столичных остановках установят пандусы и тактильные указатели

На столичных остановках установят тактильные указатели

На остановках Москвы установят пандусы, посадочные площадки и тактильные указатели для маломобильных граждан. Кроме того, там появятся средства связи с диспетчером, сообщили M24.ru в пресс-службе столичного департамента транспорта.

Станции метро дептранс оборудует лифтами. 7 лифтов уже установлены на станции "Лермонтовский проспект".

В департаменте добавили, что в электричках могут организовать службу, подобную Центру обеспечения мобильности пассажиров в метро. Центр работает в подземке с 2013 года. Его сотрудники помогают людям с ограниченными физическими возможностями, пожилым гражданам и пассажирам с детьми воспользоваться услугами метрополитена. Сейчас дежурства организованы на 80 станциях подземки, на других станциях помощь дежурных доступна по предварительной записи.

Также департамент планирует адаптировать для маломобильных граждан и парковочное пространство. Чиновники рассматривают возможность эвакуации автомобилей, незаконно припаркованных на местах для инвалидов. Кроме того, маломобильным гражданам могут разрешить бесплатную парковку в местах, где это не создаст помех для движения. Адаптировать парковки будут у социально значимых объектов, зданий поликлиник и больниц, отметили в дептрансе.

Как ранее сообщало M24.ru, в этом году 30 московских пешеходных светофоров оборудуют звуко-вибрационными модулями, которые повысят безопасность пешеходов. Обновленные светофоры будут предупреждать слабослышащих и слабовидящих пешеходов о том, когда переходить дорогу. При включении зеленого света для пешеходов будет включаться вибрация и звуковой сигнал.

Напомним, с 2014 года в Москве реализуется программа "Транспорт Москвы без границ". Ее задача заключается в создании безбарьерной транспортной среды для пассажиров с ограниченными физическими возможностями.

Сейчас около 70 процентов парка ГУП "Мосгортранс" состоит из низкопольного транспорта. Новый подвижной состав также адаптируют для инвалидов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика