Новости

Новости

03 октября 2012, 16:02

Город

Общественный транспорт Москвы за 2012 год обслужит 5,3 млрд пассажиров

Фото: ИТАР-ТАСС

Общий пассажиропоток московского наземного транспорта, метро и пригородных электричек в 2012 году может превысить 5,3 миллиарда человек.

"Это примерно на пять процентов больше, чем в 2011 году <5,1 миллиарда пассажиров>", - заявил заместитель мэра столицы Максим Ликсутов.

Напомним, в конце сентября Ликcутов сообщал, что число пассажиров в общественном транспорте уже выросло по сравнению с прошлым годом на 100 миллионов человек.. Ранее власти рассчитывали на прибавку 120-130 миллионов человек до конца года.

Как сообщает "Интерфакс", в 2012 году московский транспорт перевозил 14 миллионов пассажиров в сутки. По словам заместителя мэра, "это больше, чем в большом Париже".

Кроме того, средняя скорость движения наземного транспорта в российской столице выше, чем во французской. Для Москвы это 18 километров в час, а для Парижа - 10 километров в час. По выделенным полосам общественный транспорт в большом Париже идет со скоростью до 12 километров в час, а в Москве - со скоростью 22 километра в час.

"Мы стремимся к тому, чтобы среднее время москвича в пути в часы пик составляло 50 минут. У них <в Париже> этот показатель составляет 1 час 20 минут", - отметил Ликсутов. Он добавил, что московским властям для этого необходимо создать 360 тысяч дополнительных мест в общественном транспорте.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика