Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

03 октября 2012, 15:34

Мэр Москвы

Спиртные напитки пока разрешено продавать в магазинах жилых домов

Фото: ИТАР-ТАСС

Правительство Москвы пока не будет ограничивать продажу спиртных напитков в магазинах, расположенных в жилых домах.

Как напоминает агенство "Интерфакс", весной 2012 года мэр Москвы Сергей Собянин давал поручение разработать ограничения по продаже алкоголя в магазинах, расположенных в жилых домах или пристройках к ним. По мнению мэра, в Москве и так достаточно стационарных магазинов для торговли алкоголем. Инициатива запрета продажи алкоголя в жилых домах уже обсуждалась с различными организациями и депутатами Мосгордумы.

"Было принято решение пока отказаться от этой идеи, поскольку это коснется около двух тысяч объектов, которые потеряют лицензию <на продажу спиртного>", - заявил глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

При этом запреты на продажу алкоголя в ларьках и в ночное время (с 23.00 до 8.00) власти отменять не собираются. Согласно федеральному закону, ограничения вступают в силу с 1 января 2013 года.

Запрет коснется не только крепкого спиртного, но и пива и напитков на его основе. По оценкам Александра Немерюка, со следующего года пиво исчезнет из ассортимента 4-5 тысяч нестационарных торговых точек. Часть из них по этой причине могут закрыться.

"Сегодня по новой схеме размещения в Москве установлено около 10 тысяч нестационарных объектов, из них примерно половина реализует продовольственные товары. Можно предположить, что от 4 до 5 тысяч объектов продают пиво", - отметил глава департамента.

Однако, по оценке чиновника, запрет на продажу алкоголя в ларьках может привести к снижению арендных ставок для нестационарных объектов. ""Высокие цены на аренду держались в основном за счет возможности продажи пива. Будем надеяться, что эти цены понизятся", - сказал Немерюк.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика