Новости

Новости

02 февраля 2015, 20:52

Работа

Решетников: Наличие патента у мигранта можно проверить на сайте ФМС

Фото: ТАСС/Марина Лысцева

Наличие патента у мигранта теперь можно проверить на сайте ФМС России, передает Агентство "Москва", ссылаясь на руководителя департамента экономической политики и развития Максима Решетникова.

"Действительность патента можно уже сейчас проверить с помощью онлайн-сервиса, но он пока подтверждает только выдачу патента. В ближайшее время будет доступен функционал получения информации о том, прошел ли платеж по патенту", - отметил Решетников.

Глава департамента добавил, что пока сервис дорабатывается. Для проверки сведений о патенте нужно ввести номер патента работника.

Кроме того, Решетников рассказал, что при Многофункциональном миграционном центре в Москве открылся отдел по взаимодействию с работодателями.

В чем заключаются новые требования к трудовым мигрантам в России

Гендиректор ГБУ "Многофункциональный миграционный центр" Николай Федосеев, в свою очередь, пояснил, что работодатели помогут в централизованной доставке мигрантов в центр для избежания очередей. "Мы будем договариваться с работодателями о том, когда и сколько они привезут людей", - объяснил Федосеев.

Напомним, с 1 января 2015 года вступили в силу поправки в федеральное законодательство, дающие регионам полномочия регулировать трудовую миграцию. Стоимость патента в Москве составляет 4 тысячи рублей.

По мнению авторов закона, новая стоимость патента позволит приблизить налоговую нагрузку на иностранцев к нагрузке на россиян, а также выровнять конкурентоспособность на рынке труда. Кроме того, новая система увеличит поступления в городской бюджет примерно на 12 миллиардов рублей.

Сейчас юридические лица и индивидуальные предприниматели в России могут принимать на работу трудовых мигрантов в безвизовом порядке, но на основании приобретения патента.

Для его получения мигранту необходимо предоставить в ФМС ряд документов, в том числе действующий на территории России полис медицинского страхования, а также справки, подтверждающие отсутствие инфекционных заболеваний и наркомании. Кроме того, иностранцу необходимо предоставить документ, подтверждающий его владение русским языком.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика