Новости

Новости

02 февраля 2015, 19:05

​Смотреть онлайн на m24.ru

Они нас учат: преподаватель барабанов о чувстве ритма и Сенегале

Фото: M24.ru/Владимир Яроцкий

M24.ru запускает серию материалов об иностранцах, которые знакомят москвичей со своей культурой. В первом выпуске – история жителя Сенегала, который приехал в Россию учиться музыке и остался на двадцать лет, чтобы преподавать игру на барабанах.

Джага Самба преподает в школе AfroDrum. Занятия проходят на двух площадках – в Музее Востока и в помещении в районе Савеловской.

Сами барабаны (они называются джембе) для школы привозят из Африки: в России нет подходящих видов дерева и нужной козьей кожи. Главная цель занятий – хорошо провести время, а не профессионально освоить африканский барабан.

Люди приходят на уроки Джаги, чтобы отдохнуть от работы в офисе и погрузиться в медитацию, в которую попадаешь после первых ударов барабана.

Фото: M24.ru/Владимир Яроцкий

Среди учеников – молекулярный генетик Анна, торговый представитель Татьяна, менеджер в сфере энергетики Виктория и многие другие. Подавляющее большинство почему-то девушки. Проектировщик Светлана играет с апреля и вспоминает первое занятие: "Я знала основателя школы давно и знала, что у него есть своя школа. Ну думала: барабаны, фигня какая-то. А потом был сложный период в жизни, и он пригласил меня на открытый урок".

Ольга, специалист по компьютерам, рассказывает, что на каждом занятии думала, что пришла в последний раз, пока не побывала на музыкальном фестивале. Мероприятие "Барабаны мира" совершенно поменяло ее мироощущение и убедило посещать уроки Джаги три раза в неделю. Сам Джага играет на барабанах, как он утверждает, всю жизнь.

Фото: M24.ru/Владимир Яроцкий

Джага Самба: "Какие люди к нам приходят заниматься? Ну как видите, такие (показывает на учеников и смеется).

Перед тем как записаться на занятия по барабанам, можно посетить открытый урок. Часто мы проводим открытые уроки после наших выступлений на Ночи в музее. Мы играем прямо на улице во дворе Музея Востока. И старики, и дети, и молодежь – все принимают участие. Если вы хотите научиться, пожалуйста, - после выступления мы проводим мастер-класс.

Обычно когда мы объявляем открытый урок, приходит много человек – пятнадцать, может, двадцать, даже места нет. Барабанов не хватает, ученикам приходится играть по очереди.
После первого занятия многим обычно нравится, но из двадцати людей на следующие уроки приходит человек пятнадцать. В течение года количество людей уменьшается. У кого-то не получается, кто-то понимает, что это не для него. А есть упорные люди. Они будут бить до конца и будут приходить, даже если у них нет чувства ритма, но со временем всему учатся.

Фото: M24.ru/Владимир Яроцкий

Время обучения зависит от человека. Для того чтобы играть на барабанах, нужно чувство ритма. Это самое-самое главное. Если оно есть, человек будет играть без проблем.

Когда я впервые взял в руки барабан? О-о-о, это африканский вопрос (смеется). Никто из африканцев не помнит, когда взял в руки барабан, потому что барабан для нас, как для вас игрушка. Ты маленький, тебе обязательно дают барабан играть.

Серьезно заниматься музыкой я начал рано. Сначала была труба, потом саксофон. На саксофоне я занимался очень долго. Потом приехал в Россию, где учился по классу саксофона в институте Гнесиных (Российская академия музыки имени Гнесиных – m24.ru). Это моя первая специальность, а вторая – ударные инструменты уже в другом вузе в Санкт-Петербурге. Там я занимался по классу аранжировки и ударных инструментов. После второго университета я начал увлекаться именно африканскими барабанами, чтобы развивать эту культуру в России.

Фото: M24.ru/Владимир Яроцкий

Сюда я приехал специально из Сенегала заниматься музыкой. Думал: приеду в Россию, шесть лет позанимаюсь и вернусь к себе. Но как говорится, это судьба. Приехал, и уже 20 лет здесь. Меня часто спрашивают про климат: не холодно ли мне тут? Нет, не холодно, я уже обрусел. Первый год, конечно, было очень холодно, но сейчас нормально даже в минус двадцать.
Кроме преподавания в школе я работаю в африканском ансамбле. Там девушки танцуют, мальчики играют на барабанах, хотя некоторые парни тоже танцуют. Нас приглашают на концерты, свадьбы, корпоративы. Таким образом на хлебушек немножко заработать удается".

Екатерина Кадушкина

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика