Новости

Новости

02 октября 2012, 17:45

Технологии

Марк Цукерберг встретился со студентами МГУ

Марк Цукерберг. Фото: ИТАР-ТАСС

Основатель крупнейшей в мире социальной сети Facebook Марк Цукерберг, находящийся с визитом в Москве, приехал на встречу со студентами МГУ. Телеканал "Москва 24" вел прямую трансляцию встречи.

Встреча с мировой знаменитостью проходила в актовом зале Фундаментальной библиотеки университета. На нее были приглашены учащиеся трех факультетов: журналистики, вычислительной математики и кибернетики, а также механико-математического. Более двух тысяч студентов выразили желание задать вопросы Марку Цукербергу, однако в зал смогли попасть не все.

В самом начале встречи глава социальной сети поделился впечатлениями о Москве, рассказал, что побывал в разных районах города, пообщался с очень разными людьми и остался в восторге.

После этого основатель самой известной социальной сети рассказал о том, как ему пришла идея создания Facebook, как разрабатывались приложения для него.

Цукерберг отметил, что хотя есть такие страны, где есть клоны Facebook или что-то похожее, люди все равно пользуются той социальной сетью, в которой есть их друзья.

По словам Цукерберга, сейчас социальные сети важны в развитии бизнеса - через друзей пользователи узнают о любых категориях продукта, будь то музыка или что-то другое. Кроме того, зарабатывать можно на играх, которые объединяют миллионы человек.

"Мы боремся с конкурентами с помощью создания новых продуктов, разрабатываем лучшие приложения", - так охарактеризовал Цукерберг свою борьбу за потребителя.

По словам Марка, он сожалеет о том, что пришлось бросить учебу. "Некоторые доучиваются – некоторые нет. Я жалею, что я не учился в школе, где научился бы многому. В Гарварде своя политика – не надо было даже бросать учебу, я брал академические семестры для работы на Facebook, но потом понял, что не смогу совмещать учебу и бизнес и ушел из Гарварда", - отметил он.

"Я не собирался создавать компанию, я просто делал то, что мне хотелось, видеть в мире. Но для того, чтобы социальная сеть была удобной, нужно было, чтобы у нее было много пользователей", - рассказал Цукерберг об истории создания знаменитой компании.

По мнению Марка, секрет успеха заключается в том, чтобы любить свое дело, и при этом понимать, что оно потребует много времени. "Нужно придумать то, что вы хотите, предложить это миру, а потом только создавать компанию. Она должна быть основана на твоей вере во что-то. Если ты построишь хорошую базу, бизнес будет расти быстро", - подчеркнул он.

"Facebook - не работа и не удовольствие для меня, это моя миссия, мой драйвер, это единственное, что я бы мог делать в жизни", - добавил Марк.

Отметим, что основатель Facebook не смог назвать любимую книгу. Он оправдался тем, что не может выбрать, но любит читать.

В завершение вечера на сцене показался ректор МГУ Виктор Садовничий. Глава самого известного университета страны подарил Цукербергу сувенир с изображением вуза, а тот, в свою очередь, презентовал ему толстовку с логотипом Facebook.

Напомним, что накануне основатель Facebook встретился с премьер-министром России Дмитрием Медведевым. Они обсудили развитие IT-бизнеса в России. Речь также зашла о Сколково как месте, в котором есть представляющие взаимный интерес стартапы. В завершение встречи Цукерберг вручил Медведеву футболку с адресом странички российского премьера в Facebook.

Отметим, что в программе визита Марка Цукерберга запланированы также встречи с известными блогерами и программистами.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика