Новости

Новости

01 октября 2012, 20:35

Происшествия

Вступил в силу приговор генералу МВД, похитившему 10 млн долларов

Фото: ИТАР-ТАСС

Мосгорсуд признал законным приговор генералу МВД РФ Александру Бокову, приговоренному к девяти годам лишения свободы за мошенничество. Таким образом, была отклонена жалоба защиты, которая настаивала на отмене приговора, так как считала его незаконным и необоснованным.

Генерал и его сообщники, директор Международного фонда развития казачества Михаил Креймер и гендиректор ООО "Стройбетон" Сергей Степанов похитили у московского предпринимателя почти 10 миллионов долларов.

Креймера и Степанова приговорили к семи и четырем годам лишения свободы соответственно, сообщает РИА Новости.

Как следует из приговора, осужденные ввели в заблуждение предпринимателя Алексея Чегодаева, обещая ему помощь в приобретении судоходной компании. Боков узнал о намерении Чегодаева приобрести ОАО "Волжское нефтеналивное пароходство" и соврал бизнесмену, что компания "Волготанкер" является составляющей частью ЮКОСа, "а все вопросы, связанные с ЮКОСом, надо решать через администрацию президента".

В связи с этим генерал предложил Чегодаеву помощь в покупке судоходной фирмы в обмен на крупное вознаграждение. Боков заверил бизнесмена, что эти средства предназначены сотрудникам администрации президента, которые могут помочь в решении проблемы.

По версии следствия, таким образом за 2005-2007 годы генерал и его сообщники похитили у бизнесмена 9,82 миллиона долларов. Ранее Никулинский суд Москвы удовлетворил гражданский иск потерпевшего о возвращении ему этой суммы.

Суд постановил взыскать эти деньги с трех подсудимых в солидарном порядке, обратив взыскание на их имущество. В счет оплаты иска пойдет недостроенный дом в Московской области и земельный участок, принадлежащие Бокову.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика