Новости

Новости

30 декабря 2014, 17:58

Проекты

Первые перемены на Москве-реке произойдут через 3-5 лет - Кузнецов

"Интервью": Сергей Кузнецов - о преобразованиях городской среды

Благоустройство Москвы-реки пройдет в три этапа, рассказал в интервью телеканалу "Москва 24" главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Первый этап продлится до 2020, второй - до 2025 и третий - до 2035 года.

Кузнецов напомнил, что территория, прилегающая к реке, составляет десятую часть города. "Это 10 тысяч гектаров земли. Поэтому ожидать, что изменения на этой территории произойдут очень быстро, невозможно", - добавил архитектор.

Благоустройство реки начнется с развития набережных.

"Там, где можно довольно быстро благоустроить территорию, примыкающую непосредственно к воде, сделать пешеходный доступ, велосипедный, прогулочный, транспортный, мы закончим работы в течение 3-5 лет. Это порядка 60 километров линии набережной", - отметил архитектор.

Какими станут берега Москвы-реки после обустройства набережных


Кузнецов добавил, что Москва-река является одной из самых привлекательных территорий в столице как с точки зрения экологии, так и с точки зрения инвестиций. "Здесь и вид на реку, и возможность ее транспортного использования. Москва этот потенциал сильно пока не развивает и не развивала долгое время. Отсюда необходимость - и хозяйственная, и просто социальная", - пояснил Сергей Кузнецов.

Сейчас в районах, прилегающих к Москве-реке проживает всего около 2 процентов москвичей. Прибрежные территории обладают большим потенциалом и для строительства общественных пространств и спортивных сооружений. "И Крылатское, и Лужники находятся на реке. Но и потенциал, тем не менее, впереди еще серьезный есть, он не развит", - отметил Кузнецов.

Архитектор подчеркнул, что "развитие не значит застройка", и в ходе благоустройства городские власти ни в коем случае не станут избавляться от Нескучного сада или Филевского парка. Впрочем, некоторые прибрежные территории необходимо развивать.

В частности, Кузнецов упомянул о Мневниковской пойме. "Если вы выйдете в Мневниковскую пойму и посмотрите, что там происходит, это свалки строительного мусора, гаражи, брошенный бетонный завод. Ну, вот все, кроме природной территории. Природа тоже есть, конечно, ее надо сохранять и развивать. Но понятно, что она просто постепенно погибает от такого использования. Поэтому вот пример развития, да. Смешанное развитие спорта, парламентский центр, парковая зона огромная, 150 гектаров", - пояснил архитектор.

Напомним, что проект комплексного развития Мневниковской поймы был одобрен 30 октября. Согласно ему, в северной части поймы разместится Парламентский центр площадью 345 тысяч кв. м, куда переедут Совет Федерации и Госдума.

На северном краю острова возведут здание, которое будет служить входом в галерею из 10 парков и садов. В Мневниках появится площадь с общественной парковкой. Под площадью будет проходить линия метро. На территории Мневников построят порт “Парламентские Сады”. Главный жилой район расположится вокруг будущей станции метро на южной части острова.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика