Новости

Новости

28 сентября 2012, 17:36

Политика

Общественная палата предлагает уточнить статью о массовых беспорядках

Фото: ИТАР-ТАСС

Общественная палата предлагает внести поправки в статью 212 Уголовного кодекса РФ "Массовые беспорядки". Поскольку нет правоприменительной практики, то статья может трактоваться по-разному, считают эксперты.

Как сообщает РИА Новости, статью о массовых беспорядках хотели применить к делу о митинге 6 мая, но член Общественной палаты, адвокат Генри Резник предложил взять расследование под контроль организации, чтобы на практике увидеть, как применяется эта глава Уголовного кодекса.

Председатель комиссии палаты по межнациональным отношениям и свободе совести Николай Сванидзе: "Статья... не прописана конкретным образом. Неясно, как она будет применяться, здесь возникают любые неожиданности".

Член ОП, адвокат Елена Лукьянова: " Что такое призыв к насилию, в чем он заключается, какие действия совершает физическое лицо, чтобы они попадали под эту статью,… не ясно".

Статья 212 Уголовного кодекса Российской Федерации гласит: "Организация массовых беспорядков… наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет; участие в массовых беспорядках наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет; призывы к массовым беспорядкам или к участию в них наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок."

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика