Новости

Новости

27 сентября 2012, 20:56

Происшествия

Суд отменил арест бизнесмена Шилова, обвиняемого в контрабанде мака

Фото: ИТАР-ТАСС

Зюзинский суд Москвы отменил арест бизнесмена Сергея Шилова, обвиняемого в сбыте наркотического мака в особо крупном размере. Таким образом, было удовлетворено ходатайство защиты и отклонено ходатайство следствия.

Как сообщает агентство "Интерфакс", накануне Мосгорсуд признал незаконным продление ареста Шилова до 6 января. Дело было отправлено на пересмотр в суд первой инстанции.

Судья приобщил к материалам дела документы, свидетельствующие о том, что бизнесмен имеет постоянное место работы и проживает в Москве. Таким образом, суд не согласился с тем, что обвиняемый может скрыться и угрожать свидетелям. Обвинение придерживалось этой позиции по той причине, что сын Шилова является гражданином Австралии, и сам бизнесмен имеет визу для въезда в эту страну.

История вопроса

По версии следствия, в 2011 году эксперт пензенского НИИ Ольга Зеленина по просьбе предпринимателя Сергея Шилова дала экспертное заключение о том, что ввозимая им через Брянскую таможню партия в 42 тонны мака не содержит наркотики.

Однако партию мака задержали, а на самого Шилова и еще нескольких бизнесменов завели уголовное дело о контрабанде наркотиков. Дело в 2010 году закрывали, не сочтя количество найденного опия в маке достаточным для уголовного преследования, однако затем его возобновили.

По этому делу был арестован как сам Шилов и его предполагаемые сообщники, так и эксперт Зеленина. Однако 24 сентября Мосгорсуд отменил решение об аресте эксперта и отправил дело на пересмотр.

В итоге 26 октября районный суд отпустил Зеленину из-под стражи. Однако затем, помимо дела о пособничестве в контрабанде наркотиков, на нее завели уголовное дело о превышении должностных полномочий.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика