Новости

Новости

01 декабря 2014, 15:50

Город

Около 10% мест каждой парковки отводится инвалидам - Собянин

Около 10% мест каждой парковки в Москве отводится инвалидам

В столице 10% мест на каждой парковке выделяется для людей с ограниченными возможностями, сообщил Сергей Собянин на приеме граждан у председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.

"Инвалиды должны иметь право парковаться бесплатно, в том числе и в зоне платной парковки. Для этого мы выделили 10% от всего объема для каждой парковки", – рассказал мэр.

По его словам, раньше парковка обычных автомобилей на местах для инвалидов не являлась нарушением. "В этом году было введено федеральное законодательство, по которому теперь за такую парковку введен штраф в тысячу рублей. Надо учиться это администрировать, чтобы не занимали места, предназначенные для инвалидов", – добавил Сергей Собянин.

Он отметил, что мэрия Москвы и ГИБДД выработают дополнительные меры и требования к автомобильным парковкам для людей с ограниченными возможностями, а также рассмотрят возможности для открытия таких парковок возле объектов социального назначения.

Где появятся новые места для парковки

"Мы обязательно совместно с Обществом инвалидов дополнительно посмотрим, какие места для парковки возле объектов социального назначения, культуры, образования или медицины можно создать", – сказал мэр Москвы

Ранее M24.ru сообщало, что столичные власти не собираются запрещать парковку возле больниц и других социально важных объектов. Кроме того, предполагалось, что в Москве могут появиться специальные парковочные места для беременных женщин.

Такое предложение обсуждается в рамках конкурса идей среди госслужащих "Новаторы Москвы", который проходит по инициативе мэра Сергея Собянина. Участники конкурса предлагают зарезервировать места для будущих мам на парковках возле поликлиник, больниц и продуктовых гипермаркетов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика