Новости

Новости

28 ноября 2014, 14:09

Общество

Общественная палата Москвы создала совет по контролю за реформой здравоохранения

Общественный совет проследит за развитием московского здравоохранения

Общественная палата (ОП) Москвы создала совет по контролю за реформой здравоохранения. Соответствующее решение было принято в ходе заседания палаты в пятницу.

"Мы предлагаем вести открытый диалог, привлекать врачей, представителей медицинских организаций. Главная цель - аккумулировать все замечания и предложения", - заявила депутат Мосгордумы Ирина Назарова.

Как отметил заместитель председателя ОП Константин Ремчуков, члены палаты и депутаты создали две рабочие группы для обсуждения реформы здравоохранения города. "За два-три дня мы сформируем ядро нашего совета. Разошлем приглашения во все крупные больницы Москвы. На следующей неделе, в среду, хотим провести первое заседание нашего совета", - сказал Ремчуков.

Назарова и Ремчуков были избраны сопредседателями совета при общественной палате столицы. Все заседания будут открытыми, собираться совет будет в здании общественной палаты Москвы. На заседания планируется приглашать руководство департамента здравоохранения столицы.

Напомним, в ходе модернизации московского здравоохранения более 400 поликлиник превратили в 86 крупных амбулаторных объединений: взрослых и детских с филиалами. Как утверждал заммэра Москвы Леонид Печатников, сокращение больниц целесообразно, ведь в городе освободится до 30 процентов больничных коек.

Неэффективные больницы в Москве будут объединять, создавая современные медицинские центры, располагающие всеми необходимыми отделениями. Эффективность работы больниц будет проверять специальная комиссия, в состав которой войдут как главврачи, так и представители общественных организаций.

Кроме того, по словам Сергея Собянина, финансирование больниц в столице увеличится примерно в три раза.

Всего будет увеличено финансирование по 106 медико-экономическим стандартам. Например, расходы на родовспоможение при нормальных родах увеличатся с 6 до 24 тысяч рублей (в четыре раза), расходы на выхаживание новорожденных с врожденной аномалией пищеварения — с 61 до 122 тысяч рублей (в два раза), расходы на лечение множественных переломов — с 56 до 141 тысячи рублей (в 2,5 раза).

Кроме того, финансирование одного дня лечения в отделении реанимации повысится с 7,5 тысячи до 22 тысяч рублей (в три раза). Также в 1,3 раза (со 159 до 205 тысяч рублей) увеличатся расходы на операцию по стентированию сосудов сердца.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика