Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

28 ноября 2014, 18:30

Общество

К лету 2015 года количество метеостанций в Подмосковье увеличится вдвое

Фото: ТАСС/Митя Алешковский

К лету 2015 года количество метеорологических станций в Московской области увеличится вдвое, сообщил в интервью ТАСС директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

По его словам, в будущем году сеть подмосковных метеостанций будет насчитывать около 35-38 объектов. Вильфанд пояснил, что чем больше плотность сети станций, тем точнее будет прогноз погоды.

Помимо строительства новых станций, для повышения качества прогнозов требуются данные о структуре атмосферы и стратосферы. Для получения этой информации Гидрометцентр использует радары и спутники.

Вильфанд отметил, что сейчас в Подмосковье идет установка более 130 современных радаров с доплеровским оборудованием, способных сканировать атмосферу в радиусе 200 километров. Полученные данные можно будет использовать для предупреждения опасных природных явлений.

В настоящее время сеть Гидрометцентра насчитывает около 1,7 тысячи станций по всей России. Такое количество не обеспечивает достаточной точности наблюдений за погодой. Одним из путей улучшения качества прогнозов он считает получение данных с метеостанций, принадлежащих железнодорожникам или Росавтодору.

В России несколько сотен дорожных метеостанций. Даже 35% данных от них позволит повысить точность наблюдений за погодой. Однако в силу разницы целей и задач Гидрометцентра и ведомственных метеобюро, получение этих данных требует переговоров, добавил Вильфанд.

Наблюдения погоды со всей территории России обрабатывают в Главном вычислительном центре Гидрометцентра. После обработки данных Гидрометцентр выпускает фоновый прогноз погоды по всей территории России, который уточняют и корректируют региональные гидрометцентры.

В столице за проверку и корректировку прогнозов на двое суток вперед отвечает Московское гидрометеобюро. Долгосрочные прогнозы находятся под ведомством Гидрометцентра.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика