Новости

Новости

27 ноября 2014, 18:20

Общество

По московским меркам: Старейший кукольный театр

Сетевое издание M24.ru и сервис 2ГИС объединились в рамках проекта "По московским меркам", чтобы регулярно делиться с вами самыми занятными цифрами и фактами о Москве. Гуляя по какому парку, можно одновременно осмотреть 900 скульптур? Самый большой океанариум - где он? Какие пруды хранят память о Смутном времени? Об этом и многом другом читайте в наших материалах "По московским меркам".

Самым почтенным возрастом из столичных кукольных театров может похвастаться Московский театр кукол. Ему уже 85 лет. Учреждение было открыто в 1929 году как Театр детской книги. Свое современное название Московский театр кукол получил уже в послевоенное время. Старинное здание, украшенное сказочными фигурами, находится на пересечении улиц Спартаковской и Бауманской. В 2012 году прошла полная реконструкция и реорганизация учреждения, обновился репертуар.

Зрители старейшего кукольного театра Москвы становятся свидетелями самых разных постановок и экспериментов. Репертуар театра, включающий в себя народные и литературные сказки российских и зарубежных режиссеров, рассчитан на детей разного возраста, в том числе и на малышей до трех лет. Специальные постановки устраиваются для слабовидящих и незрячих ребятишек. К тому же культурное учреждение - основная площадка Московского международного фестиваля театров кукол.

Героями театра становятся куклы, изготовленные в самых разных техниках - от старинных марионеток до крупных каркасных фигур. Познакомиться с ними поближе можно в специальном музее, организованном в стенах театра.

Фото: m24.ru/Юлия Накошная

В качестве старейшего профессионального кукольного театра в мире большинство источников называет пражский Театр Спейбла и Гурвинека. Здание было выстроено в 1920 году, а само учреждение было основано на 10 лет позднее. Начало было положено, когда преподаватель прикладного училища в Пльзени Йозеф Скупе в качества подарка от друга получил деревянную куклу. Он назвал ее Спейбл и стал придумывать комичные сюжеты для представлений в кабаре с ее участием.

Позже к Спейблу присоединилась еще одна кукла - Гурвинек. Сходство кукол определило их родственную связь: зрители, а затем и сам Йозеф, решили что Спейбл и Гурвинек - отец и сын. Они радуют публику до сегодняшнего дня, являясь обязательными участниками спектаклей театра и демонстрируя разницу во мнениях, вкусах и предпочтениях двух поколений.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика